» » Алпатов А.А. "ОЭЗ в России: первые результаты вселяют оптимизм"//"Советник Президента", 2007, № 52.

Алпатов А.А. "ОЭЗ в России: первые результаты вселяют оптимизм"//"Советник Президента", 2007, № 52.

Автор: rosez от 11-01-2008, 10:22
Идея создания особых экономических зон как специально выделенных территорий для формирования точек роста за счет привлечения инвестиций на льготных условиях в мировой практике не нова. Достаточно вспомнить положительный опыт Китая, Сингапура и других стран. Следует отметить, что в России особые экономические зоны (ОЭЗ) являются одним из инструментов диверсификации экономики наряду с Банком развития, Инвестиционным фондом, государственными корпорациями и т.д.

В настоящее время в основном сформирована нормативная правовая база, необходимая для создания и функционирования ОЭЗ. Она включает в себя свыше 50 нормативно-правовых актов. В целом создана и система управления данным процессом. Минэкономразвития России – главный стратегический орган, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в данной сфере, РосОЭЗ (со своими региональными управлениями) – главный орган исполнительной власти, организующий и отвечающий за эту работу. ОАО «Особые экономические зоны» – ведущая организация, непосредственно осуществляющая строительство объектов инфраструктуры в ОЭЗ.
На сегодняшний день на территории уже созданных особых экономических зон зарегистрировано 54 резидента, объем инвестиций которых в этом году составил свыше 5 млрд руб. При этом на территории технико-внедренческих ОЭЗ зарегистрировано 44 резидента, а на территории промышленно-производственных зон – 10. Из них 5 резидентов на территории Липецкой области и 5 – на территории Республики Татарстан.

Первую полноценную промышленно-производственную ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» на территории Елабужского района Республики Татарстан мы официально открыли в ноябре 2007 года. Причем с уже действующими заводами, таможней, административно-деловым центром и системой администрирования «одного окна». Основная специализация ОЭЗ «Алабуга»: производство автокомпонентов, полный цикл производства автомобилей, химическая и нефтехимическая промышленность, обрабатывающая промышленность, фармацевтическое производство, авиационное производство, производство мебели и многое другое.

В следующем году планируется открытие второй промышленно-производственной зоны в Липецкой области. Активно ведется сейчас также проектирование и строительство технико-внедренческих зон. Что касается туристско-рекреационных ОЭЗ, то к настоящему времени разработаны концепции пяти таких зон, по двум – на озере Байкал – концепции будут разработаны к марту 2008 г. Начало эксплуатации ТРЗ запланировано на 2012 г.

В направлении создания в Российской Федерации особых экономических зон мы сейчас практически завершили первый этап – этап формирования нормативной правовой базы и открытия «пилотных» зон. Со следующего года мы начинаем новую фазу своей деятельности – период активного проектирования и строительства объектов инфраструктуры во всех ОЭЗ. В ближайшие годы результаты работы первых ОЭЗ покажут: насколько эффективным станет этот инструмент для диверсификации экономики и стоит ли его активно распространять по всей территории России. Однако первые результаты работы промышленно-производственных зон позволяют с оптимизмом смотреть на это направление.

Алпатов Андрей Алексеевич,
Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), доктор экономических наук, профессор.

Источник - "Советник Президента", 2007, № 52.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий