» » Письмо ФТС России от 16 марта 2007 года № 01-18/9672 "О вопросах таможенного регулирования в особых экономических зонах"

Письмо ФТС России от 16 марта 2007 года № 01-18/9672 "О вопросах таможенного регулирования в особых экономических зонах"

Автор: rosez от 17-04-2007, 16:06

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 марта 2007 года № 01-18/9672

О вопросах таможенного регулирования в особых экономических зонах


1. Порядок возврата таможней резиденту ОЭЗ ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 17 статьи 37 Федерального закона от 22 июля 2007 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее – Закон).

Пунктом 17 статьи 37 Закона установлено, что при помещении резидентами особой экономической зоны под таможенный режим свободной таможенной зоны иностранных товаров, ввозимых на территорию особой экономической зоны с остальной части таможенной территории Российской Федерации либо приобретаемых у лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны, суммы ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость возвращаются таможенными органами, если освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость или их возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 356 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов при вывозе иностранных товаров с таможенной территории Российской Федерации производится в случаях, если такой возврат предусмотрен положениями Кодекса. Пунктом 2 статьи 356 Кодекса установлено, что возврат таможенных пошлин, налогов в случаях, указанных в пункте 1 статьи 356 Кодекса, производится при подаче заявления об этом не позднее одного года со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, в соответствии со статьей 355 Кодекса применительно к возврату излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей.

2. Порядок выдачи ПТС на автомобили, произведенные на территории особой экономической зоны из российских комплектующих с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2005 года №166 и вывозимые за пределы особой экономической зоны.

Паспорта транспортного средства (ПТС) на автомототранспортные средства выдаются в порядке, установленном совместным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2006 года №496/192/134 «Об утверждении положения о паспортах транспортного средства и паспортах шасси транспортных средств» (далее – Приказ).

Учитывая положения Приказа, выдача ПТС на автомобили, произведенные на территории ОЭЗ из российских комплектующих, не входит в компетенцию таможенных органов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий