» » Обложение НДС операций, связанных с ввозом на территорию технико-внедренческой зоны товаров, с остальной территории России

Обложение НДС операций, связанных с ввозом на территорию технико-внедренческой зоны товаров, с остальной территории России

Автор: rosez от 10-05-2007, 11:27
Вопрос: Организация, являющаяся резидентом технико-внедренческой особой экономической зоны, осуществляет ввоз российских товаров в ОЭЗ с остальной части таможенной территории РФ. Подлежат ли обложению НДС указанные операции?

Ответ: В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее - Закон) налогообложение резидентов особой экономической зоны осуществляется в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 151 Налогового кодекса РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме свободной таможенной зоны НДС не уплачивается.
В силу пп. 2 п. 3 ст. 37 Закона под таможенный режим свободной таможенной зоны помещаются товары, ввозимые на территорию ОЭЗ с остальной части таможенной территории РФ.
Ввоз в ОЭЗ резидентами ОЭЗ товаров, предназначенных для осуществления промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности, и вывоз из ОЭЗ любых товаров как резидентами ОЭЗ, так и нерезидентами осуществляются с разрешения таможенных органов (п. 7 названной статьи Закона).
Пунктом 11 ст. 37 Закона установлено, что резиденты ОЭЗ представляют в таможенный орган в письменной форме сведения о товарах, предполагаемых к ввозу на территорию ОЭЗ в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, о совершаемых с ними операциях и о товарах, изготавливаемых в результате совершения таких операций, не позднее чем за пятнадцать дней до начала каждого календарного года, а в отношении первой партии товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ, - не позднее чем за пятнадцать дней до подачи таможенной декларации.
Таким образом, товары, ввозимые в ОЭЗ организацией, являющейся резидентом технико-внедренческой ОЭЗ, с остальной части таможенной территории РФ, помещаются под таможенный режим свободной таможенной зоны (пп. 2 п. 3 ст. 37 Закона). Операции по ввозу указанных товаров освобождаются от обложения НДС на основании пп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ.
Ввоз товаров в ОЭЗ резидентами ОЭЗ осуществляется с разрешения таможенных органов, которые производят их идентификацию. В связи с этим они вправе требовать документы, подтверждающие статус этих товаров для таможенных целей (п. 8 ст. 37 Закона).
Резиденты ОЭЗ обязаны вести учет ввозимых товаров и представлять таможенным органам отчетность в отношении этих товаров, форма, порядок и сроки представления которой устанавливаются Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России (п. 16 ст. 37 Закона).
Кроме того, резиденты ОЭЗ один раз в год представляют таможенному органу сведения в форме заявления о товарах, предполагаемых к ввозу в ОЭЗ, которые они вправе изменять и дополнять не чаще одного раза в квартал. Форма заявления резидента ОЭЗ и Требования к сведениям, указываемым в заявлении резидента ОЭЗ, утверждены Приказом Минэкономразвития России от 22.04.2006 N 105. Товар, не указанный в заявлении, под режим свободной таможенной зоны не помещается (п. п. 11, 12 и 14 ст. 37 Закона).
При этом вышеуказанные сведения организацией, являющейся резидентом технико-внедренческой ОЭЗ, должны быть согласованы с органами управления ОЭЗ на предмет соответствия номенклатуры ввозимых товаров, их количества и совершаемых с ними операций условиям соглашения о ведении ею технико-внедренческой деятельности (п. 13 ст. 37 Закона).

Е.Н.Коломина
Консалтинговая группа "ИнтерСофт"

Источник - КонсультантПлюс
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий