» » Рассмотрена концепция комплексного освоения территории особой экономической зоны в Дубне

Рассмотрена концепция комплексного освоения территории особой экономической зоны в Дубне

Автор: rosez от 13-04-2007, 15:27
Концепция комплексного освоения территории особой экономической зоны в Дубне на 2007-2008 годы рассмотрена 10 апреля на заседании наблюдательного совета под председательством Петра Кацыва, заместителя председателя правительства Московской области.

В течение двух ближайших лет должны быть запущены основные механизмы особой экономической зоны. В частности, предусмотрен ввод в эксплуатацию первых зданий на левобережном и правобережном участках ОЭЗ для сдачи в аренду компаниям-резидентам, обустройства бизнес-инкубатора, размещения сервисных служб и государственных организаций. Первые резиденты должны начать свою работу в особой экономической зоне, одновременно будут отрабатываться механизмы привлечения и закрепления специалистов этих компаний.

Свое развитие получит транспортная, инженерная, социальная и инновационная инфраструктура ОЭЗ. В особой экономической зоне предстоит отработать механизмы предоставления государственных услуг через технологию «одного окна». В тот же период предусмотрено создание таможенной инфраструктуры и начало функционирования свободной таможенной зоны.
Уточнены сроки ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры ОЭЗ и прилегающей территории.

Так, срок ввода первого социального объекта на левобережной площадке ОЭЗ (участок № 1) - спорткомплекса с бассейном - перенесен на III квартал текущего года. В том же квартале здесь предстоит сдать в эксплуатацию первую очередь дорог и инженерных сетей. На I квартал 2008 года намечен ввод в строй здания Конгресс-центра, на II квартал - четырех зданий инновационно-технологического центра. Строительство своих производственных корпусов будут вести компании-резиденты: Лаборатория информационных технологий "ТРАСТ", "Люксофт", Научно-технический центр "АпАТэК-Дубна". Кроме того, в 2008 году на левобережном участке ОЭЗ должно быть построено общежитие- гостиница, наполовину выполнен весьма значительный объем работ по сооружению первой очереди защитной дамбы и дренажной системы, начато строительство жилых домов.

На правобережной площадке ОЭЗ (участок № 2) за два ближайших года предстоит построить центр трансферта технологий (его ввод намечен на IV квартал 2008 года). В те же сроки здесь предстоит сдать в эксплуатацию первую очередь дорог и инженерных сетей. Во II квартале 2008 года должно быть завершено ограждение периметра участка особой экономической зоны, в III квартале введены в строй объекты таможенной инфраструктуры. Построить свои производственные здания планируют на правобережной площадке компании-резиденты: Научно-производственный центр "Аспект", Научно-производственная компания "Спецоборудование", Управляющая компания "Дубна-Система".

Обширный план работ предусмотрен по развитию прилегающих к особой экономической зоне городских территорий. Так, в текущем году планируется завершить строительство лечебно-диагностического центра на Большой Волге и первого корпуса общежития для специалистов компаний-резидентов на улице Университетской, центральной распределительной подстанции в правобережной части Дубны. В 2008 году завершить реконструкцию поликлиники центральной городской больницы, строительство второго корпуса общежития для специалистов компаний-резидентов на Университетской улице, ввести в строй первую очередь 5-го учебного корпуса Университета "Дубна", начать реконструкцию федеральной дороги А-104 и строительство нового мостового перехода через реку Волгу. Большой объем работ в те же сроки должен быть выполнен по реконструкции насосно-фильтровальной станция ОИЯИ, строительству подстанции 110/10 кВ и очистных сооружений, лечебного корпуса горбольницы, реконструкции тоннеля и моста плотины, развитию улично-дорожной сети.

Источник - Правительство Московской области, 13.04.2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий