» » В ближайшие дни в Госдуму будет внесен Закон о портовых особых экономических зонах

В ближайшие дни в Госдуму будет внесен Закон о портовых особых экономических зонах

Автор: rosez от 25-04-2007, 14:29
Закон о портовых особых экономических зонах будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Об этом заявил на брифинге по окончании коллегии Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами РосОЭЗ глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Надеюсь, что законопроект может быть внесен в ближайшие дни в Госдуму", - сказал он, добавив, что документ подготовлен к внесению. "Сразу после внесения мы разработаем совместно с депутатами график рассмотрения", - рассказал Греф. Он заявил, что конкурс по отбору зон может быть проведен уже к концу года. Однако, Греф не сказал, будет ли проведен отдельный конкурс по аэропортам и морским портам. "Пока точно не могу оценить один или два конкурса понадобятся", - сказал он.

Главная цель формирования портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) - создать российским портам конкурентные преимущества по отношению к западным. "Прежде всего мы хотим через ПОЭЗ завозить в страну контейнеры и автомобили, - пояснил в конце марта источник в правительстве. - Во всем мире на порты приходится до 20% контейнерных грузов, а у нас - всего один процент всего грузопотока. Автомобили ждут сегодня своих российских покупателей на портовых площадках Финляндии, а не Усть-Луги".

Эксперт уверен, что ПОЭЗ "супервыгодны бизнесу", так как порты будут расположены "за пределами таможенной территории России", и желающие получить "лакомый статус" уже скоро "выстроятся в очередь". "ПОЭЗ - это не только обособленная географическая территория, но и система преференций, позволяющих обеспечить интенсивный экономический рост портового хозяйства, - заверил он. - Придание статуса ОЭЗ позволит российским портам реально конкурировать с западными портами".

Источник - ИТАР-ТАСС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий