» » РосОЭЗ отчиталось о своей деятельности

РосОЭЗ отчиталось о своей деятельности

Автор: rosez от 26-04-2007, 12:47
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами на расширенной коллегии, состоявшейся 25 апреля, подвело итоги своей деятельности и наметило перспективы работы.

Информационное сообщение РосОЭЗ


Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами осуществляет деятельность по следующим направлениям:
1. Продолжается работа по развитию созданных особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого и промышленно-производственного типа.
К настоящему времени заключены соглашения о создании ОЭЗ технико-внедренческого и промышленно-производственного типов; в управление РосОЭЗ передаются земельные участки, составляющие территорию ОЭЗ; организованы, сформированы и приступили к работе территориальные управления РосОЭЗ и наблюдательные советы по этим ОЭЗ; разработаны календарные графики строительства объектов инфраструктуры и ввода их в эксплуатацию по каждой ОЭЗ, согласованы с Минэкономразвития России перспективные планы строительства объектов на 2007 год.

В шести ОЭЗ в настоящее время зарегистрировано 17 резидентов. За исключением компании «СЭСТ-ЛЮВЭ» (резидент ОЭЗ «Липецк» является дочерней компанией итальянского производителя «Сэст») все остальные резиденты особых экономических зон представляют российский бизнес. В настоящее время Минэкономразвития России и РосОЭЗ ведут переговоры по привлечению в ОЭЗ в качестве резидентов как отечественных, так и иностранных компаний, в том числе лидеров мирового бизнеса.

2. В 2007 году в России появился еще один тип особых экономических зон – туристско-рекреационного типа (ТРЗ). 18 января 2007 года Правительство Российской Федерации на заседании кабинета министров одобрило создание семи туристско-рекреационных зон: в Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской области, Алтайском крае, Республике Алтай, в Иркутской области и Республике Бурятия. Председатель Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадков 3 февраля 2007 года подписал соответствующие постановления. Минэкономразвития России 2 марта 2007 года заключило от имени Правительства Российской Федерации соглашения с администрациями указанных выше регионов о создании на их территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

В течение 2007 года планируется определить основные направления развития ТРЗ. Среди основных мероприятий намечены: разработка концепции создания и развития ТРЗ; определение границ участков ТРЗ; формирование системы управления ТРЗ.

19 марта 2007 года был объявлен открытый конкурс на выполнение работ по разработке концепции создания и развития туристско-рекреационных зон в Российской Федерации. В концепции планируется разработать архитектурные решения для каждой из 7 ТРЗ.

РосОЭЗ провело ряд встреч с представителями крупнейших российских и иностранных компаний-разработчиков стратегий и концепций в туристской отрасли, и все они были приглашены для участия в конкурсе на разработку концепции создания и развития ТРЗ.

3. В настоящее время развитие экономики России существенно тормозится несоответствующим уровнем развития транспортной сети. Решение указанных проблем возможно посредством формирования в России транспортной инфраструктуры мирового уровня и создания, таким образом, прочной основы для успешной интеграции России в мировую транспортную систему, повышения роли транспортной отрасли в формировании валового национального продукта.

Одной из возможных форм привлечения инвестиций и дальнейшего развития экономического потенциала производственной деятельности морских, речных портов и аэропортов может стать создание на их базе образований с особыми экономическими условиями функционирования – портовых особых экономических зон.

Создание благоприятных условий для развития портовых услуг будет способствовать привлечению потребителей данных транспортных услуг из-за рубежа. Мировая практика показывает, что наличие ОЭЗ увеличивает экспорт товаров и услуг в среднем до 20%, для России же рост экспорта портовых услуг может составить от 50 до 100%, что делает вполне реальной задачу по удвоению объема грузоперевозок морским и воздушным транспортом уже в течение первых двух лет.

Проект закона по созданию на территории Российской Федерации портовых особых экономических зон в марте 2007 года был одобрен Правительством Российской Федерации.

4. В 2007 году РосОЭЗ продолжит работу по развитию инфраструктуры ОЭЗ и привлечению резидентов в уже существующие зоны.

РосОЭЗ планирует открытие первого завода в особой экономической зоне уже в июне текущего года. Также до конца 2007 года Агентство откроет в ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» административно-деловой центр, позволяющий реализовать принцип одного окна. В этой же ОЭЗ в IV квартале 2007 года ООО «Северстальавто-ЕЛАБУГА» начнет выпуск автомобилей Фиат Дукато.

До конца 2007 года планируется завершить работу по разработке концепции создания и развития туристско-рекреационных зон, а также по передаче в управление РосОЭЗ земельных участков, составляющих территорию ОЭЗ, что сделает возможным строительство объектов инфраструктуры и привлечение в ТРЗ первых резидентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий