» » Герман Греф признает критику Владимира Путина по созданию особых портовых зон

Герман Греф признает критику Владимира Путина по созданию особых портовых зон

Автор: rosez от 27-04-2007, 09:30
Глава Минэкономразвития Герман Греф принимает критику президента РФ в адрес правительства в связи с работой по созданию портовых особых экономических зон и считает, что ответственность должны разделить МЭРТ, Минтранс и Минфин, передает корреспондент «Росбалта».
«Понимаю, что там все-таки ключевыми являемся мы – правительство. Конечно это Минтранс, это МЭРТ и Минфин. Именно в таком порядке», — сказал министр, на заседании правительства РФ.

Таким образом, он ответил на вопрос премьера Михаила Фрадкова о том, кто должен нести ответственность за неудовлетворительную работу по созданию портовых зон: правительство или другие госструктуры.

По словам Грефа, есть нерешенные вопросы по Минтрансу. «Нами – МЭРТом — слишком затянута ситуация по закону о портовых особых зонах», — признал Греф.

Он сообщил, что было 3 письменных поручения президента РФ «со сроками, и надо честно сказать, что мы их сорвали. «Сорвали по известным причинам, не буду о них говорить, все прекрасно помнят о них, и сейчас чрезвычайно важно вытолкнуть этот закон. По-моему, у нас все уже на красном бланке согласовано, мы должны его вытолкнуть в Думу и в весеннюю сессию принять», — сказал Греф.

По его словам, это позволит к концу текущего года подготовить проекты по созданию портовых зон.

«По ФЦП мы здесь ничего не проморгаем?», — поинтересовался Фрадков у главы Минтранса Игоря Левитина. «Это вопросы по координации действий таможенных органов, пунктов пропуска. В целом проблема в этом», — ответил Левитин.

Он пообещал, что на ближайшем заседании Морской коллегии в Мурманске и президиуме Госсовета будет подниматься этот вопрос. «Очень много вопросов в отсутствии координации всех структур, которые находятся в портах», — посетовал глава Минтранса.

«Но вот сейчас комиссия, которая создана во главе с Сергеем Борисовичем Ивановым, она в состоянии этот вопрос взять?», — вновь спросил Фрадков. «В Мурманске мы будем докладывать предложения, которые нужно сделать, чтобы расшить проблемы в морских портах», — заверил Левитин.

Со своей стороны Греф пообещал премьер-министру, что к 24 мая МЭРТ совместно с Минтрансом подготовит отдельный блок всех проблем по портовым зонам. «Они у нас проинвентаризированы. Мы с Юрием Евгеньевичем (Левитиным) подготовили совместную записку. Штук 6 или 7 проблем. Они структурированы, и мы по всем проблемам напишем ответственные сроки решения», — сказал глава МЭРТ.

«Хорошо, спасибо», — сказал Фрадков.

Напомним, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сегодня заявил, что он не удовлетворен развитием портовой инфраструктуры.

Как сказал Путин, необходимо уже в этом году решить вопрос с оформлением земли под портовой инфраструктурой, начать создание свободных портовых зон.

Источник - ИА Росбалт, 26.04.2007.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий