» » Председатель комитета Госдумы Ставропольского края Анатолий Батурин раскрыл проблемы особой экономической зоны на КМВ

Председатель комитета Госдумы Ставропольского края Анатолий Батурин раскрыл проблемы особой экономической зоны на КМВ

Автор: rosez от 25-09-2007, 09:42
Председатель комитета Госдумы Ставропольского края по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Анатолий Батурин, в интервью газете "Ставропольская правда", рассказал о своем видении дальнейшего развития особой экономической зоны на Кавказских Минеральных Водах и отметил проблемы, которые, по его мнению, мешают дальнейшему развитию ОЭЗ.

Анатолий Батурин отметил проблемы, возникшие при выборе площадок для размещения объектов особой экономической зоны. "Первоначально для освоения предлагалось 14 площадок. Но федеральное Агентство по управлению ОЭЗ многие из них выбраковало: слишком малы по площади. В итоге осталось семь. Однако, по имеющейся у нас информации, только по двум участкам осуществлена полная правовая привязка – это будущие зона VIP-отдыха в Ессентуках и горно-лыжный комплекс в Лермонтове. По остальным нет полной ясности во взаимоотношениях с владельцами или арендаторами земли. Поэтому в настоящее время агентство ищет замену выпавшим из обоймы площадкам" - сказал Анатолий Батурин.

Кроме этого, по мнению Анатолия Батурина, развитие особой туристической зоны тормозится отсутствием в крае территориального управления РосОЭЗ, а также дочерней компании ОАО "Особые экономические зоны".

В сфере распределения полномочий сторон в проекте ОЭЗ Анатолий Батурин призывает использовать опыт Липецкой области, выкупившей 49 процентов акций действующей на его территории структуры ОАО "особые экономические зоны", тем самым создавшей крепкую правовую и экономическую основу для усиления роли и влияния органов региональной власти. При такой схеме управления органы государственной власти Ставрополья смогут иметь достаточное влияние на продвижение проекта ОЭЗ.

Полностью интервью Анатолия Батурина читайте здесь

Источник - www.ROSEZ.RU, 25.09.2007.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий