» » Процедуру оформления мигрантов в особые экономические зоны организуют через систему "одного окна"

Процедуру оформления мигрантов в особые экономические зоны организуют через систему "одного окна"

Автор: rosez от 30-11-2007, 10:04
Государство возьмет на себя все хлопоты по оформлению иностранных специалистов для работы в особых экономических зонах (ОЭЗ). Об этом рассказал вчера на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Алексей Оверчук.

Сейчас, как известно, привлечение мигрантов сопряжено для компаний с определенными сложностями. Но в зонах этим будут заниматься структуры Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), которые станут действовать от имени компаний резидентов. А бизнес от таких забот избавят. На этот счет, по словам Оверчука, уже готовятся поправки в законодательство. Он, правда, не стал уточнять, когда может быть узаконена новация и подробности этого механизма. Но можно предположить, что процедуру оформления мигрантов организуют через систему "одного окна", где осуществляется взаимодействие резидентов со всеми государственными органами, в том числе и Федеральной миграционной службой.

Режим " одного окна " , напомним, является одним из обязательных условий для работы особых экономических зон. Он помогает снизить административные и бюрократические барьеры и создать в зонах дружественную среду общения для бизнеса. Буквально на прошлой неделе " одно окно " заработало в новом административно-деловом центре, открытом в промышленнопроизводственной ОЭЗ в Алабуге. Пока, рассказывал Оверчук, демонстрируя европейским бизнесменам слайды с изображением суперсовременного здания центра, " одно окно " принимает резидентов зоны всего один день в неделю. Но по мере прибавления компаний будет увеличиваться и количество " приемных " дней. В любом случае инвесторы не будут стоять с документами в очереди, обещает Оверчук. А в техниковнедренческих зонах для резидентов будут открыты еще и так называемые центры коллективного пользования, где инновационным компаниям предоставят в пользование оснащенные по последнему слову техники помещения. Причем дорогостоящее оборудование для центров будет закупаться за счет государственных средств.

К 2010 году, по словам замглавы агентства, из федеральной казны в обустройство зон будет вложено около 48 миллиардов рублей, примерно столько же добавят региональные бюджеты. К этому времени, планируют в РосОЭЗ, строительство инфраструктуры в зонах будет полностью завершено. Государство полностью берет на себя расходы по прокладке линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, подводке инженерных коммуникаций, строительству таможенных терминалов.

Компании, приходящие в особые экономические зоны, рассказал Оверчук, могут оформлять земельные участки под свои предприятия в аренду, а после выполнения инвестиционных соглашений — и выкупить. При этом стоимость аренды земельных участков не может превышать 2 процентов от кадастровой стоимости земли. Весьма разумной будет и выкупная цена участков. Так, по подсчетам Оверчука, продажная стоимость участка площадью 10 гектаров в Алабуге составит 17,4 тысячи долларов. Причем это стоимость земли с готовой инфраструктурой. Резиденты фактически приходят в зоны на все готовое, говорит Оверчук. Агентство в этом случае ведет себя как девелопер, оно предоставляет бизнесу красивую удобную среду для организации бизнеса. Кстати, на нынешнем этапе, пока территории зон не заняты, в агентстве готовы рассматривать предложения компаний и корректировать планы застройки зон.

Запуск особых экономических зон, напомнил Оверчук, стал ответом правительства на нужды инвесторов. Это, по его словам, своеобразный пилотный проект, на котором отрабатывается создание новой экономики в стране. Сейчас готовятся к подписанию новые соглашения с резидентами, и к концу этого года в шести зонах — двух промышленнопроизводственных и четырех техниковнедренческих — будет зарегистрировано более 50 компаний. Это почти в два раза больше, чем сейчас. По словам Оверчука, план по привлечению инвесторов в ОЭЗ даже несколько перевыполняется.

В начале следующего года планируется объявить конкурс на создание особых экономических зон портового типа. А примерно к середине 2008 года, после конкурса, станет известно и место их расположения.

Источник - Российская газета, № 267 (4530), 29.11.2007.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий