» » Состоялось совместное заседание Консультационного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа и Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам

Состоялось совместное заседание Консультационного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа и Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам

Автор: rosez от 17-01-2008, 11:15
Необычно длительным выдалось совместное заседание Консультационного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа и Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам, состоявшееся 16 января в РосОЭЗ.

В течение нескольких часов было рассмотрено 6 заявок потенциальных резидентов двух промышленно-производственных зон (двое изъявили желание работать в татарстанской "Алабуге" и четверо - в "Липецке"). Все шесть заявок по результатам рассмотрения были одобрены экспертным сообществом, сообщила министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина.

Таким образом, скоро к десяти резидентам в Татарстане и пяти в Липецке добавятся шесть предприятий, работающих в области производства стекловолокна, септических материалов, металлоарматуры и холодильного оборудования.

В настоящее время объем инвестиций действующих десяти резидентов составляет около 10 млрд рублей. Они создадут 1600 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций в промышленно-производственные особо-экономические зоны с учетом деятельности новых резидентов составит 27 млрд рублей, и совокупно все резиденты таких ОЭЗ создадут до 7 тысяч новых рабочих мест, отметила Э.Набиуллина.

«Мы ожидаем увеличения количества заявок от потенциальных резидентов. График строительства инфраструктуры в ОЭЗ выполняется хорошо», - сообщила она.

Что касается технико-внедренческих зон, созданных в Томске, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Дубне, в них уже расположились 44 резидента. На сегодняшнем заседании рассматривалось 29 заявок потенциальных резидентов, однако лишь 16 из них были одобрены, а 13 отложены, по словам Э.Набиуллиной, для подробного разбора инновационной составляющей.

«Здесь, в ОЭЗ технико-внедренческого типа, мы тоже ожидаем роста количества заявок от потенциальных резидентов», - заключила Э.Набиуллина.

Глава Федерального агентства по особым экономическим зонам (РосОЭЗ) Михаил Мишустин отметил, что усиление интереса к технико-внедренческим зонам налицо. Во втором-третьем кварталах 2008 года, по его словам, откроется первая зона такого типа.

«Скорее всего, это будет Дубна», - уточнил М.Мишустин.

По его словам, недорогое жилье в Дубне уже строится, построен спортивный центр «для того, чтобы резиденты могли не только увлекаться инновационными исследованиями, но и вести полноценную жизнь».

М.Мишустин признал, что у резидентов пока имеются сложности с оформлением земли, но эти вопросы, по его словам, находятся на личном контроле у министра Э.Набиуллиной. Формирование земельных участков в туристско-рекреационных зонах практически завершено. Согласно ФЗ-116 об особых экономических зонах, каждый резидент располагает специальными льготами при работе в ОЭЗ, в том числе он освобождаестя от налога на землю.

«Мы считаем, что 29 заявок за два месяца – это очень значительная цифра», - отметил М.Мишустин.

По его сведениям, в ОЭЗ технико-внедренческого типа уже вложено 567 млн рублей, а их резиденты создадут 1033 новых рабочих места. В текущем году на развитие ОЭЗ технико-внедренческого типа выделено 10 млрд рублей - для сравнения, в прошлом, 2007 году эта цифра равнялась всего 6 млрд рублей.

«Резиденты, например, ОЭЗ Томска – не очень большие компании, в основном университетские. Они заняты разработкой программного обеспечения, некоторые – медициной, нанотехнологиями», - подчеркнул М.Мишустин.

Минэкономразвития РФ, по его словам, объявит 1 февраля конкурс на создание в России особых экономических зон (ОЭЗ) портового типа.

"1 февраля мы планируем опубликовать конкурсную документацию и начать сбор заявок, который продлится до 30 марта", - сказал он. Итоги конкурса будут подведены 30 апреля. Критерии отбора участников и другая конкурсная документация появятся на сайте РосОЭЗ 20 января.

Как полагает М.Мишустин, экономические зоны, вскоре заработают на полную мощность, при этом каждый бизнес-план будет подробнейшим образом рассматриваться экспертным сообществом.

Источник - ИА "Альянс Медиа", 17.01.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий