» » Правительство Калининградской области откорректировало РосОЭЗ

Правительство Калининградской области откорректировало РосОЭЗ

Автор: rosez от 28-03-2008, 10:15
Вчера в Министерстве экономического развития и торговли РФ состоялось совещание, посвященное созданию на территории Куршской косы туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТРОЭЗ) В нем также приняли участие министр экономики Калининградской области Ф.Ф.Лапин, представители Минприроды, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), Росприроднадзора.

Комментируя итоги совещания, Феликс Лапин отметил, что решение о создании ТРОЭЗ на Куршской косе принято в русле первоначальной позиции Правительства Калининградской области – туристско-рекреационная зона будет располагаться на всей территории косы, а не локально, как предлагало РосОЭЗ. Более того, для этих целей определены четыре земельных участка площадью свыше 300 га в корневой части Куршской косы, в районе поселков Рыбачий и Морское. Теперь в соответствии с регламентом Минприроды, с учетом функционального зонирования территории национального парка, будет отредактирована концепция ТРОЭЗ «Куршская коса».

Следует добавить, что до конца апреля 2008 года в РосОЭЗ будет представлено дополнительное Соглашение об определении границ ТРОЭЗ на Куршской косе.

Стоит также напомнить, что 3 февраля 2007 г. вышло Постановление Правительства РФ № 73 «О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа», а 2 марта - Соглашение «О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» № 2777-ГГ/Ф7.

Из федеральной казны предусмотрено финансирование строительства инфраструктуры (газ, вода, электросети), а также берегоукрепление, строительство беговой дорожки в рамках международного проекта EUROVELO и большой автомобильной дороги Зеленоградск-Морское. К слову, на реализацию мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры и общесистемных объектов ОЭЗ ТРТ «Куршская коса» из федерального и областного бюджетов потребуется 1800 млн. рублей.

За счeт частных инвестиций (резидентам этой особой экономической зоны будут предложены и более благоприятные условия) планируется строительство туристических объектов на базе уже готовой инженерной инфраструктуры. Необходимая сумма инвестиций на строительство этих объектов – 4115 млн. рублей плюс более 55 млн. рублей на обеспечение средствами связи. Таким образом, общие финансовые затраты на создание ОЭЗ «Куршская коса», по предварительным оценкам, составит 7615 млн. рублей.

По прогнозам регионального правительства, создание рекреационной зоны на Куршской косе позволит увеличить приток туристов в несколько раз – до одного миллиона в год, и даст дополнительно не менее 33000 рабочих мест. Помимо экономического эффекта, считают в Министерстве экономики, после обустройства Куршская коса станет одним из самых привлекательных туристско-рекреационных центров Европы.

Источник - Правительство Калининградской области, 28.03.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий