» » Зона с продолжением: у ОЭЗ может появиться вторая очередь

Зона с продолжением: у ОЭЗ может появиться вторая очередь

Автор: rosez от 4-03-2008, 15:13
Концепция особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области вновь возвращается к варианту нескольких площадок. Не исключено, что к Большому Голоустному добавятся участки в пади Крестовой и посёлке Бурдаковка Иркутского района. Однако, по заявлениям чиновников, эти площадки — второй очереди, работа на них начнётся после обустройства Большого Голоустного. Сейчас специалисты из Германии работают над окончательным вариантом концепции, его они должны представить 2 апреля. Но пока в Иркутской области разбираются с концепцией, в соседней Бурятии готовят план обустройства ОЭЗ.

О том, что окончательный вариант концепции особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) на Байкале планируется представить 2 апреля, в среду на выставке «Байкалтур-2008» сообщила заместитель начальника территориального управления РосОЭЗ Екатерина Вохмина. 26 февраля в Москве эксперты Roland Berger Strategy Consultants (Германия) представили предварительный проект концепции. Туркомплекс в Большом Голоустном они видят малоэтажным, здания — как современные, из стекла и бетона, так и деревянные — в старинном стиле. Главным видом туризма на Байкале, по мнению авторов проекта, должен стать экотуризм, цитирует руководителя агентства по туризму Иркутской области Ирину Рютину ИРА «Телеинформ».

Руководитель Иркутского теруправления РосОЭЗ Владимир Васьков, также присутствовавший на презентации, от комментариев «Конкуренту» отказался, сославшись на то, что представленный проект — предварительный. «Подобные презентации состоятся в марте», — рассказал он. Пока же эксперты из Москвы получили рекомендации доработать свою концепцию и представить её в исправленном виде. В частности, по словам Екатерины Вохминой, предложено «учесть этнические моменты, обыграть уникальность байкальской природы».

Тем временем в ОЭЗ на Байкале, возможно, войдут дополнительные территории. Речь идёт о пади Крестовой, посёлке Листвянка и посёлке Бурдаковка в Иркутском районе, сообщил «Телеинформу» заместитель губернатора Иркутской области Константин Жаботинский. Соответствующее соглашение подписано с представителями РосОЭЗ. Однако окончательно вопрос будет решён только в случае успешного согласования в Минэкономразвития, а также с губернатором Иркутской области и мэром Иркутского района.

По словам Константина Жаботинского, включить в состав ОЭЗ падь Крестовую и Бурдаковку уже планировалось ранее. Для этих территорий даже разработали концепции. В Листвянке по проекту должен разместиться гостиничный комплекс, а в Бурдаковке — развлекательный центр (рестораны, аквапарк) и конгресс-холл. Крестовая и Бурдаковка рассматриваются как участки второй очереди, после того как будет создана зона в Большом Голоустном, рассказал «Конкуренту» Владимир Васьков.

Опрошенные «Конкурентом» эксперты положительно относятся к идее размещения на нескольких площадках. «Эта идея не вызывает отторжения, — сообщил генеральный директор «Green Express» Вадим Копылов. — Чем протяжённее и разнообразнее будет зона, тем лучше. Значит, её посетителям будут предложены различные виды отдыха». Владимир Васьков полагает, что «больше будет площадь зоны, больше инвестиций, а значит, и больше доходов она принесёт в региональный бюджет».

Предполагается, что в 2008 году будет разработан генплан зоны, в 2009 — 2012 году стартует проектировка и строительство инфраструктуры. Эксплуатацию зоны предполагается начать в 2013 году. Между тем коллеги из Бурятии опережают Иркутскую область, там уже разработана концепция зоны. План её обустройства должны подготовить к лету нынешнего года, после чего начнётся строительство её объектов, сообщили на презентации проекта в ходе выставки «Байкалтур».

Автор - Елена ДАВЫДОВА

Источник - Восточно-Сибирская правда, 01.03.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий