» » Сахалинская таможня готовится к созданию особой экономической зоны

Сахалинская таможня готовится к созданию особой экономической зоны

Автор: rosez от 6-05-2008, 12:20
В Сахалинской таможне состоялось второе с начала года заседание консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), сообщил РИА Север ДВ пресс-секретарь Сахалинской таможни, Юрий ГУРШАЛ.

Таможенники и двадцать один представитель деловых кругов области собрались для обсуждения вопроса о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Сахалинской области.

С докладом по этому вопросу выступил исполняющий обязанности председателя комитета экономики Сахалинской области, Сергей КАРПЕНКО, который рассказал, что данный проект разработан по поручению Президента РФ, обеспокоенного негативными тенденциями развития Дальневосточного региона.

Специалисты комитета выработали концепцию создания ОЭЗ с учетом особенностей развития островной экономики в соответствии с российским законодательством.

Резиденты, обладающие определенным уставным капиталом и внесенные в единый реестр, обладают правом работать по особому режиму предпринимательства. Для них вводится льготное налогообложение.

Важная роль отводится островной таможне, как регулятору внешнеэкономической деятельности области. Особое внимание уделяется обустройству пунктов пропуска и штатной численности таможенников.

Начальник Сахалинской таможни, Владимир ИГНАТЬЕВ, поднял вопрос о штатной численности таможни , который находится в компетенции руководства Федеральной таможенной службы, и на его решение нужно немало времени.

Островная таможня предоставит в установленные сроки свои предложения в областную администрацию.

Главный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Елена ГОЛИКОВА рассказала о том, кто и на каких условиях может воспользоваться правом на специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, а также о преимуществах этой системы по сравнению с обычным порядком оформления.

Она рекомендовала участникам ВЭД внедрять систему предварительного информирования, по которой давно работают во всем мире. Ее применение позволит сократить время на оформление грузов до 15 минут.

Источник - РИА Север ДВ, 06.05.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий