» » До конца лета в российских особых экономических зонах могут быть зарегистрированы до 20 резидентов

До конца лета в российских особых экономических зонах могут быть зарегистрированы до 20 резидентов

Автор: rosez от 23-06-2006, 08:48
Глава Агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов сообщил журналистам в среду, что на данный момент в ОЭЗ в Томске зарегистрирован лишь один резидент - дочернее предприятие "СИБУРа" научно-исследовательская организация "Томскнефтехтим".

Всего до конца лета в особых экономических зонах (ОЭЗ) могут быть зарегистрированы до 20 резидентов, передает слова Ю. Жданова агентство "Интерфакс".

Как сообщил Ю. Жданов, в Зеленограде предполагается до конца лета зарегистрировать 3-4 резидента. При этом он отметил, что компания Cisco планирует за два года вложить в ОЭЗ в Зеленограде $0,5 млрд. Кроме того, по 2-3 резидента будут зарегистрированы в ОЭЗ в Татарстане, Санкт-Петербурге, в Дубне и по 1-2 - в Липецкой области и Томске.

Ю.Жданов сообщил, что в общем количестве резидентов примерно 70% будут российские компании и 30% - иностранные. В то же время он подчеркнул, что иностранные компании являются очень крупными инвесторами, и объем их инвестиций будет превышать объем российских.

Глава агентства также отметил, что среди промышленно-производственных зон проекты, подготовленные в ОЭЗ Татарстана, несколько опережают проекты в Липецкой области. Он напомнил, что в Елабуге (ОЭЗ в Татарстане - ИФ) планирует стать резидентом "Северсталь-Авто" с рядом иностранных компаний, чтобы выпускать дорожную технику и грузовые автомобили, а также ряд компаний в сфере нефтехимии. В Липецкой области, по словам главы агентства, задержка связана с тем, что несколько затянул с решением совет директоров компании Merloni. Как ожидается, совет директоров должен пройти в ближайший месяц.

Источник - Томский Обзор, 23.06.2006.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий