» » Терруправление РосОЭЗ предлагает сотрудничество консалтинговым компаниям

Терруправление РосОЭЗ предлагает сотрудничество консалтинговым компаниям

Автор: rosez от 15-05-2008, 16:21
Территориальное управление РосОЭЗ по Алтайскому краю начало формирование перечня консалтинговых компаний, оказывающих услуги по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов для потенциальных резидентов особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Условием сотрудничества ТУ РосОЭЗ с консалтинговыми компаниями является предоставление последними ряда документов и сведений, свидетельствующих об опыте работы по данному направлению и о серьезности намерений.

В частности, компаниям предлагается сообщить в ТУ РосОЭЗ информацию о перечне оказываемых услуг в сфере бизнес-планирования, рассказать об опыте организации в предоставлении услуг, уточнить стоимость своих услуг и передать справку о наличии специалистов, занимающихся разработкой бизнес-планов.

Кроме этого, компаниям, желающим сотрудничать с ТУ РосОЭЗ предлагается подготовить и предоставить в терруправление аналитический обзор современного состояния и перспектив развития туристической сферы Алтайского края.

Вот, как прокомментировали сайту "www.ROSEZ.RU - Российские особые экономические зоны" данное предложение руководители ведущих компаний, оказывающих консалтинговые услуги в сфере особых экономических зон.

Коммерческий директор компании "Tenzor Consulting Group" Станислав Лабунский считает, что необходимость предоставления информации аналитического характера для права участия в проекте по сотрудничеству консалтинговых компаний и ОЭЗ может не только оттолкнуть многие консалтинговые компании, но так же нарушить условия современных рыночных отношений в т.ч. созданию монополистов, поскольку предъявленные аналитические заключения носят характер серьезных затрат ресурсов для консалтинговых компаний.

"Колоссальные затраты как финансовые так и трудовые на проведение столь серьезных аналитических исследований, не гарантируют заключения договора на обслуживание того или иного потенциального резидента, для консалтинговой компании возможность участие в проекте может оказаться слишком рискованным и экономически не эффективным. Не говоря уже о том, что предоставлять такую аналитику бесплатно, даже "морально" может позволить себе не каждая компания" сообщил www.ROSEZ.RU Станислав Лабунский. Тем не менее, формирование списка консалтинговых фирм оказывающие услуги в области финансового и юридического консалтинга для потенциальных резидентов ОЭЗ является, по мнению коммерческого директора компании "Tenzor Consulting Group" Станислава Лабунского, очень актуальным вопросом.

Исполнительный директор ООО "Финансовый и организационный консалтинг" Моисей Фурщик сообщил www.ROSEZ.RU, что инициатива ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю является позитивной, но только в том случае, если перечень будет иметь рекомендательный, а не обязательный характер. Иначе возникнет излишнее ограничение конкуренции.

"Наличие перечня создаст для консультантов дополнительный маркетинговый инструмент, а для РОсОЭЗ и инвесторов - некоторые гарантии проработанности подаваемых документов" - считает Моисей Фурщик.

Что касается предложения терруправления о предоставлении аналитического обзора, то по мнению Моисея Фурщика достаточным для понимания квалификации являлось бы и предоставления
подобных исследований по другим регионам. Это было бы и полезнее для самого тероргана, как способ изучения чужого опыта и наработок.

"В большинстве остальных регионов скорее будут действовать индивидуальные договоренности между инвесторами и консультантами" - считает исполнительный директор ООО "Финансовый и организационный консалтинг" Моисей Фурщик.

Источник - www.ROSEZ.RU - Российские особые экономические зоны, 15.05.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий