» » Россия способна занять свою нишу в международных туристических потоках

Россия способна занять свою нишу в международных туристических потоках

Автор: rosez от 21-05-2008, 09:33
Компания Blackwood провела пресс-конференцию, посвященную перспективам развития курортно-рекреационной недвижимости. Россия обладает уникальными природными территориями, развитие которых будет приносить государству и частным компаниям не менее 10-12% годовых. Согласно оценкам компании Blackwood, в ближайшие 5 лет в этот сегмент может быть вложено до 4 миллиардов долларов.

В настоящее время сегмент курортной недвижимости в России, несмотря на огромный потенциал, остается слабо развитым. Россияне предпочитают отдыхать за границей, где при ценах, сравнимых с отечественными, набор услуг и уровень сервиса значительно выше. Последние 15 лет рынок курортной недвижимости в России практически не развивался. Существующий сегодня спрос покрывается за счет объектов, построенных еще в советское время.

Рынок рекреационной недвижимости достаточно долго отставал от развития других сегментов коммерческой недвижимости по причине более долгих сроков реализации, окупаемости и более низкой доходности. Но в настоящее время в связи с усилившейся конкуренцией и снижением доходности в сфере офисной и торговой недвижимости, начал расти интерес к курортным проектам.

И это неудивительно, ведь курортный сегмент имеет огромный потенциал. Рост доходов населения привел к росту доли расходов на товары и услуги не первой необходимости, в том числе туризм. В настоящее время практически исчерпан потенциал роста массового зарубежного туризма, в то время как Россия - большая страна с большим количеством культурных, исторических, природных зон, которые интересны как для отечественных, так и для европейских туристов, которые уже успели посетить другие мировые достопримечательности. Россия способна занять свою нишу в международных туристических потоках.

Международный опыт показывает, что если территория крупная, если разрабатывается интересная концепция и продумывается позиционирование, при этом есть значительная поддержка государства, то можно добиться потрясающего эффекта.

Например, Португалия исторически была пляжным направлением с большой долей недорого массового предложения и сравнительно слабо развитой инфраструктурой. Туристическая отрасль стагнировала. Для репозиционирования государство сделало выбор в сторону развития гольф-туризма. В результате доля гольф-туризма сегодня составляет более 25% от туристического потока в Португалию. Было создано более 70 гольф курсов с чистым доходом 60 млн. евро в год.

В Бразилии сделали ставку на развитие массового пляжного отдыха, была принята программа развития туризма в 9 штатах региона. В итоге было привлечено 6 млрд. долл. США частных инвестиций, создано 1 млн. рабочих мест. С 1994 по 2004 гг. туристическая отрасль выросла с 5 до 12,2 млрд. долл. США.
В Южной Африке после отмены апартеида в 1994 году туризм был объявлен приоритетной отраслью. В 1996 г. был создан бизнес-совет по туризму. Акцент сделали на развитие пляжного отдыха с дополнительными возможностями. С 1994 по 2004 гг. доход от иностранного туризма увеличился в 2,5 раза: с 2,4 до 6,9 млрд. долл. США.С 1994 по 2004 гг. доход от одного иностранного туриста за визит увеличился в 1,5 раза: с 620 до 900 долл. США.

Россия тоже обладает уникальными природными территориями, которые мало или практически не используются в курортных целях. Пляжный туризм может развиваться на побережьях Черного и Азовского морей, Краснодарского края, Крыма. Для развития горнолыжного туризма прекрасные возможности есть в Красной поляне, на Домбае, в Приэльбрусье, Белокурихе, Лаго-Наки, Шерегеше, Листвянке, Подмосковье и др. Потенциалом для лечебно-оздоровительного туризма обладают: Кавказские минеральные воды, Анапа, Подмосковье, Белокуриха, Карачи, Калининград, Крым. Золотое кольцо, Новгород, направление Москва-С.Петербург, Валдай, Кижи, Калининград, Крым подходят для развития культурно-познавательного туризма и т.д. Кроме того, в каждом регионе существуют локальные зоны с особенными природными, лечебными характеристиками, где может так же быть успешным рекреационный проект.

Рекреационные проекты начинаются с формирования ядра, которым выступает, например, месторождение минеральных вод. Позже вокруг него начинает развиваться сопутствующая инфраструктура, строится жилье, развивается регион в целом, переходит недвижимость из рук в руки. Таким образом, рекреационные проекты могут служить стимулом для развития регионов.

Понимание важности участия государства в создании рекреационных проектов постепенно приходит и в Россию – были приняты поправки в Федеральный закон «Об особых экономических зонах», Правительством РФ было создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ПП РФ от 03.02.2007 №№ 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73):
1. Новая Анапа (Краснодарский край),
2. Гранд Спа Юца (Ставропольский край),
3. Бирюзовая Катунь (Алтайский край),
4. Алтайская долина (Республика Алтай),
5. Куршская коса (Калининградская обл.),
6. ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территории Иркутской области (побережье оз. Байкал),
7. ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территории МО «Прибайкальский район»» Республики Бурятия.
Сегодня государственными структурами разрабатываются планы развития рекреационных зон, были одобрены некоторые проекты по строительству курортной недвижимости, но их реализация еще не началась.

Финансирование проектов предполагается смешанное. Бюджетные средства будут направлены на строительство автодорог, объектов энергоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения (очистные сооружения, канализация), природоохранных объектов и т.п. Частные инвестиции будут направлены на строительство туристской, информационно-коммуникационной инфраструктуры.
Наиболее перспективными с точки зрения развития рекреационной недвижимости являются регионы, располагающие четырьмя основными компонентами, определяющими потенциал развития: мультиформатность (наличие потенциала для нескольких видов туризма), федеральное значение, соответствие стадии развития рынка и наличие базы для развития на следующих этапах. Аналитические исследования показали, что наиболее перспективными зонами для развития рекреационной недвижимости являются: Черноморское побережье, Кавказские минеральные воды, Алтай.

Справка

Туристско-рекреационные Особые экономические зоны (ОЭЗ) России

ОЭЗ «Новая Анапа»

Туристско-рекреационная особая экономическая зона (далее ТР ОЭЗ) Краснодарского края находится на северо-западной оконечности Благовещенской косы. Коса расположена в Анапском районе между двумя крупнейшими лиманами: Витязевским и Кизилташским. С сушей Благовещенская коса соединена узким перешейком, по которому проходит шоссе на Анапу. Площадь составляет около 780 га.
Основа концепции ОЭЗ - создание портфеля курортов для привлечения широких слоев туристов и обеспечения всесезонного предложения туристических услуг. Туристско-рекреационный потенциал ТР ОЭЗ позволяет развивать пляжный, водный, деловой, лечебно-оздоровительный, гольф-туризм и другие виды туризма.
Концепция развития «Новой Анапы» предусматривает возведение гостиничных комплексов (категории 3-5*), спортивных, оздоровительных и культурно-развлекательных центров, яхт-клуба, аквапарка, океанариума, гольф-клуба и пр. Здесь будет собрано более 50 видов крулогодичных развлечений. Футбольные поля, поля для гольфа, теннисные корты и разнообразные водные виды спорта, такие как водные лыжи, парусный спорт и серфинг, позволят использовать инфраструктуру курорта круглый год

ОЭЗ «Гранд Спа Юца»

Участок ТР ОЭЗ «Кавказские Минеральные Воды» (843 га) расположен на территории Ставропольского края на горе Юца и окрестностях, на расстоянии 10 км от Пятигорска и 35 км от аэропорта Минеральные Воды.
На территории ОЭЗ планируется создать бальнеологический курорт, улучшить сервис, достичь большей гибкости в оздоровительных программах, сформировать широкий спектр развлекательных возможностей для отдыхающих и развития смежных видов туризма. Предполагается развивать экологический, рекреационный, деловой, спортивный, познавательный и др.

ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»

Особая экономическая зона располагается на территории Алтайского района Алтайского края на левом берегу реки Катунь и имеет площадь 3326 га. Она была создана в целях формирования организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса. Предполагается развивать экологический, оздоровительный, водный, спортивный, спелеотуризм, конный и др.
В настоящее время уже построены искусственные водоемы для купания и рыбной ловли; 2 горнолыжных спуска; 3 круглогодичных гостиничных комплекса и др.

ОЭЗ «Алтайская долина»

Особая экономическая зона (далее ТР ОЭЗ) располагается на территории Майминского района Республики Алтай на правом берегу реки Катунь и имеет площадь 855 га.
На участке планируется создание курорта с хорошими возможностями для развития водных видов спорта (Катунь известна как одно из удобнейших мест для сплавов, занятий экстремальными видами водного спорта). Планируется также строительство горноклиматического курорта с гостиницами, спортивными, лечебно-оздоровительными, культурно-развлекательными объектами, горнолыжными трассами, подъемниками.
Современный комплекс позволит организовывать посещение объектов мирового достояния: Телецкое озеро, гора Белуха, река Катунь, высокогорное плато Укок; места, связанные с пребыванием Н. К. Рериха на Алтае и др.

ОЭЗ «Куршская коса»

Куршская коса – это песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть – 48 км), шириной от 400 до 4 000 м. Коса отделяет от Балтийского моря мелководную лагуну с сильно опресненной водой – Куршский залив. Национальный парк «Куршская коса» является уникальным для России. Площадь парка составляет 6 621 га, площадь акватории в охранной зоне – 9 800 га. Западная его граница проходит по берегу Балтийского моря, а восточная – по берегу Куршского залива.
По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны, Куршская коса не имеет аналогов среди подобных образований в Европе. В 2000 г. она была включена в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь благоприятные климатические условия, живописная и разнообразная природа, уникальная флора и фауна, широкие песчаные пляжи, мелководные песчаные отмели, чистая морская вода, сценические виды, одни из самых высоких в Европе песчаные дюны (до 60 м высоты), наиболее привлекательной из которых является подвижная дюна «Эфа», уникальное озеро «Лебедь».
Туристско-рекреационный потенциал ТР ОЭЗ позволяет развивать экологический, оздоровительный, спортивно-развлекательный, велосипедный, водный, рекреационный, деловой, экскурсионный, познавательный и другие виды туризма.


ОЭЗ на территории Иркутской области

Территория, отводимая под размещение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, находится на побережье оз. Байкал, в границах Иркутского районного муниципального образования Иркутской области, вблизи поселка Большое Голоустное.
Целью проекта было создание всесезонного курорта мирового уровня для привлечения различных целевых групп туристов из России, стран СНГ, Европы и Азии. Богатый животный мир Байкала и его побережья, наличие редких и исчезающих видов растений, обилие памятников природы (мысы, утесы, скалы, пещеры, острова и пр.), истории и культуры, разнообразие гидроминеральных ресурсов составляют основу для интенсивной туристско-рекреационной деятельности.
Планируется развивать деловой, экскурсионный, лечебно-оздоровительный, экологический, спортивный и приключенческий, водный, круизный, горнолыжный туризм. В границах ОЭЗ предполагается разместить гостиницы класса 3, 4 и 5 звезды; объекты делового, лечебно-оздоровительного, спортивного, развлекательного назначения.

ОЭЗ на территории МО «Прибайкальский район» Республики Бурятия

ОЭЗ в Республике Бурятия расположена в Прибайкальском муниципальном районе Республики Бурятия в непосредственной близости от озера Байкал. На территории ОЭЗ располагается часть побережья оз. Байкал, протяженность береговой линии которого составляет 94 км. ОЭЗ включает горные отроги хребтов Голондинского, Улан-Бургасы и Морского, степные долины, густые хвойные леса, озёра, горные реки, месторождения минеральных источников и лечебных грязей, исторические и природные памятники.
На территории ТРЗ планируется создание современного гостиничного комплекса, порта, центра восточной медицины, спортивно-оздоровительного комплекса, обустройство маршрутов и экологических троп и др. объекты.

Предполагается развивать лечебно-оздоровительный, экологический, горнолыжный, экскурсионный, круизный, религиозный туризм.

Консорциумом компаний, состоящих из ОАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург, Россия), компании «Делойт Корпорейт Финанс» (г. Вена, Австрия), а также компании «Хорват Консалтинг» (г. Загреб, Хорватия) разработана общая концепция освоения участков «Турка» и «Пески». Концепцией предусмотрено строительство 4-хзвездочной гостиницы европейского класса; центров восточной медицины, предоставляющих весь комплекс услуг: массаж, бассейн, СПА, бани, в которых отдыхающие смогут уделить должное внимание своему здоровью; спортивных и культурно-развлекательных центров; горнолыжного комплекса с гостиницами, лечебно-оздоровительными центрами, лыжными трассами и подъемниками, объектов физкультурного и спортивного, торгово-развлекательного назначения.

Справка

Компания BLACKWOOD работает на рынке недвижимости с 1991 г. Международные стандарты качества оказания услуг и принципы западного менеджмента, заложенные в основу деятельности компании с момента основания, позволили сформировать одну из лучших на рынке команду специалистов в области недвижимости, а также заслужить уважение клиентов и профессиональных участников рынка. На сегодняшний день компания BLACKWOOD является одним из лидеров на рынке консалтинговых и брокерских услуг в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Компания также реализует собственные инвестиционные и девелоперские проекты.

Источник - www.prohotel.ru, 21.05.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий