» » Госкорпорация "Роснанотех" войдет в состав резидентов особой экономической зоны "Дубна"

Госкорпорация "Роснанотех" войдет в состав резидентов особой экономической зоны "Дубна"

Автор: rosez от 29-05-2008, 12:50
«Особая экономическая зона в Дубне это не какое-то новое образование, оторванное от предыдущей истории, - считает руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. - Напротив, это некоторый механизм государственной поддержки той деятельности, которая всегда велась в Дубне. Все годы, и до создания особой экономической зоны (я хочу это особо подчеркнуть), в город приходили инвесторы, приходили люди, которые приносили с собой научно-технические идеи и находили здесь благоприятную среду для их реализации. И в этом отношении особая экономическая зона для Дубны – естественное продолжение того пути развития, по которому город идет все последние годы (да и не только последние годы)».
Это утверждение можно убедительно проиллюстрировать одним из ярких примеров в развитии инновационной деятельности в Дубне.

Еще полтора-два десятка лет назад ученые Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований научились изготавливать материал, получивший название трековые мембраны (или ядерные фильтры), который с точки зрения фильтровальной науки является идеальным при очистке жидкостей и газов от механических микропримесей (пыли, взвеси, бактерий и т.п.).

Российская компания «Трекпор Технолоджи» построила в подмосковном наукограде первый в стране промышленный ускоритель и на основе технологий, разработанных физиками, наладила серийное производство медицинской техники – плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза крови. Сегодня продукция фирмы успешно используется более чем в 1000 лечебных учреждений нашей страны и в других странах СНГ.

А теперь, уже по результатам апрельского визита в Дубну Д.А.Медведева, генеральный директор госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед официально объявил, что первым проектом корпорации в особых экономических зонах будет проект создания масштабного производства каскадных трековых фильтров в ОЭЗ «Дубна». Это уже следующий этап развития.

К заседанию президиума Госсовета в Дубне был выпущен сборник научно-технических проектов предприятий, которые работают в городе или активно сотрудничают с ним. В нем представлено более 50 проектов только по трем тематическим разделам: ядерно-физические и нанотехнологии; информационные технологии и проектирование сложных технических систем; материаловедение. Причем это не проекты, которые только разрабатываются (таких сотни). Это проекты, за счет которых уже зарабатывают, за счет которых, собственно говоря, Дубна и живет сегодня.

«Для очень многих наших предприятий инновация перестала рассматриваться как некое уникальное состояние. Это очень важно, - подчеркивает Александр Рац. - Любое предприятие, чтобы быть конкурентоспособным, должно заниматься инновационной деятельностью на том участке, который оно избрало в качестве своего бизнеса. Оно должно думать о том, как улучшить свой бизнес, как сделать свою продукцию лучше и дешевле. Это, вообще говоря, и есть основная цель инновационной экономики».

Источник - "Наукоград-Дубна", 27.05.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий