» » Отдых в зоне. Что алтайская ОЭЗ туристам готовит?

Отдых в зоне. Что алтайская ОЭЗ туристам готовит?

Автор: rosez от 10-06-2008, 09:34
Сибиряки всё чаще выбирают для летнего отдыха санатории и туристические базы Алтая. А полтора года назад постановлением Правительства России в Алтайском крае начала создаваться особая экономическая зона туристского типа. По мысле чиновников, она должна привлечь в регион массовые потоки отдыхающих не только из Сибири, но и из центральной России, и даже из-за рубежа. Чем хотят заманивать привередливых туристов в соседнем Алтае, мы решили увидеть сами.

В предгорьях Алтая знойное лето. На берегу искусственного озера толпы отдыхающих и бесчисленные стройки. Через четыре года здесь должна в полную силу работать зона. Особая экономическая. В отличии от Томской ТВЗ, ничего материального среди этих уникальных предгорных лесов производить не будут. В идеале сюда со всего мира будут приезжать на отдых любители первозданной природы и экстримального туризма.

«Бирюзовая Катунь» должна стать самой большой в России экономической зоной туристско-рекреационного типа. Ее общая площадь составит 3326 гектаров. Но это в будущем. Пока же здесь нет ни одного резидента и объем частных инвестиций, в отличии от бюджетных, измеряется предположительно.

Евгений Востриков, руководитель управления ОЭЗ по Алтайскому краю: «По суммарному объему инвестиций со стороны частных инвесторов это 12 миллиардов рублей. Со стороны государства на создание внутренней инфраструктуры сегодня уже около 6 миллиардов. С учетом внешней инфраструктуры, которая должна обеспечить функционирование обеих зон Республики Алтай и Алтайского Края, она насчитывает порядка 15 миллиардов».

Уже сейчас на федеральные деньги началась реконструкция знаменитого Чуйского тракта. 60 километров этой дороги превратятся в трассу европейского уровня. Несколько миллиардов будут потрачены и на реконструкцию ближайшего к зоне Бийского аэропорта. Кстати, совсем скоро туда начнут летать самолеты из Томска. Власти Алтайского края в создании мест комфортного отдыха на берегах Катуни, естественно, видят источник пополнению бюджета.

Иван Беляков, заместитель начальника Главэкономики администрации Алтайского края: «Мы рассчитываем уже на 3,5 тысячи мест размещения в «Бирюзовой Катуни». Посчитайте, сколько одна путевочка стоит, сколько капнет в бюджет. С другой стороны это появление 1,5 тысяч новых рабочих мест. И плюс это послужит толчком к развитию перерабатывающей промышленности».
Здесь готовятся принимать любителей различных видов туризма: спелеологов, альпинистов, рафтеров, дельтапланеристов, приверженцев конного туризма. Зимой - горнолыжные трассы. При проектировании «Бирюзовой Катуни» учитывался опыт подобных центров в Германии, Швейцарии и Австрии.

Евгений Востриков, руководитель управления ОЭЗ по Алтайскому краю: «Концептуальщики, которые делали проект, немецкая фирма, приблизительно считала 11 лет окупаемости частных инвестиций, и 12 лет окупаемость бюджетных инвестиций».

Когда окупятся вложения, и на сколько успешным станет весь проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, покажет время. Первых резидентов здесь планируют зарегистрировать через пару месяцев. В 2009 году готовятся вывести на территорию строительную технику и еще через три года полностью завершить создание курорта мирового класса.

Автор - Андрей Мурашов

Источник - ТВ2, 09.06.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий