» » Аэропорт "Кольцово" не теряет надежды стать особой экономическолй зоной портового типа

Аэропорт "Кольцово" не теряет надежды стать особой экономическолй зоной портового типа

Автор: rosez от 18-06-2008, 11:50
Вопрос о возможности создания на прилегающих к аэропорту «Кольцово» территориях особой экономической зоны вновь будет поставлен уже этой осенью. Об этом заявил сегодня генеральный директор «Кольцово» Кирилл Шубин. Он подчеркнул, что заявку в МЭРТ может подавать только субъект Федерации, а позиция правительства Свердловской области после неутешительных результатов первого конкурса на право создания особой портовой экономической зоны в Екатеринбурге не изменилась. Как уже писал «НЭП», руководству региона удалось предварительно договориться с Минэкономразвития РФ об участии в повторном конкурсе по ОЭПЗ, где заявка Свердловской области будет рассмотрена «более внимательно».

Г-н Шубин признает, что в прошедшем конкурсе соревноваться с Ульяновским аэропортом было сложно – это единственный порт в России, который имеет взлетно-посадочную полосу протяженностью 5,5 тыс. метров. Технические возможности «Кольцово» значительно скоромнее: екатеринбургский аэропорт не может без ограничений принимать воздушные грузовые суда любых типов.

Напомним, особые портовые экономические зоны в России будут создаваться в аэропортах «Емельяново» в Красноярске и «Ульяновск-Восточный» в Ульяновске, а также в морском порту «Советская гавань» в Хабаровском крае. Несмотяр на это, Свердловская область продолжит лоббировать создание ОЭПЗ «Уральский трансконтинент» с интермодальным транспортно-логистическим узлом, который бы позволил аэропорту увеличить авиационные грузоперевозки не менее чем в 10 раз.

Источник - НЭП 08 Ежедневные экономические вести, 18.06.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий