» » Градостроительный совет Томска одобрил архитектурный облик Южной площадки Томской особой экономической зоны

Градостроительный совет Томска одобрил архитектурный облик Южной площадки Томской особой экономической зоны

Автор: rosez от 4-07-2008, 14:32
Градостроительный совет Томска в четверг одобрил архитектурный облик главных объектов Южной площадки Томской особой экономической зоны (ОЭЗ), строительство которых финансируется из федерального бюджета, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания совета.

Эскизные решения административно-делового, инженерного, научно- внедренческого комплексов и центра инноваций и технологий общей площадью около 90 тыс. кв. метров представил главный архитектор ОАО "Стройпроект" (Москва) Игорь Слепков. По его словам, в своей работе проектировщики отталкивались от утвержденной в прошлом году концепции застройки Томской ОЭЗ, разработанной архитектурным бюро ABD Architects (Москва), максимально сохраняющей окружающую природную среду и ландшафты.

"Комплекс зданий проектируются в монолитном железобетонном каркасе со сплошным остеклением фасадов и будет объединен цокольным 2-3 этажным стилобатом в виде большой атриумной галереи, кровлю которого планируется использовать как прогулочную зону с газонами и тротуарным мощением. В составе стилобата проектируются центральный вход в ОЭЗ, выставочный зал, банки, торговые, таможенные службы", - заявил И.Слепков.

Высотной доминантой всего объекта станет 13-этажное здание отеля на 150 номеров высотой 52 метра. Для автотранспорта проектом предусмотрено строительство подземных парковок на 18 тыс. кв. метров общей площади, которые будут расположены как под стилобатом, так и под основными зданиями.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года. Зона специализируется в трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. В ОЭЗ на сегодня работают 14 компаний в области цифровых технологий, полупроводниковых материалов, наноматериалов и медицины.

Томская ОЭЗ состоит из двух площадок (Северной и Южной) площадью около 300 га. Общий объем средств федерального бюджета и бюджета Томской области, запланированных на развитие ОЭЗ, составляет около 15 млрд рублей до конца 2010 года, без учета федеральных адресных целевых программ и средств частных инвесторов.

Источник - ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ, 03.07.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий