» » Наиболее эффективные особые экономические зоны – в Белоруссии

Наиболее эффективные особые экономические зоны – в Белоруссии

Автор: rosez от 5-09-2008, 10:38
СМИ и аналитики Польши, Украины и стран Балтии в последнее время отмечают, что благодаря чёткой политике Белоруссии по привлечению иностранных производственных инвестиций именно в белорусских особых экономических зонах наблюдается стабильный рост зарубежных капиталовложений, особенно в производственные проекты в этих зонах, в сравнении с аналогичными зонами в других регионах СНГ.

В этой связи рекомендуется помочь Украине и многим другим постсоветским странам выработать более целенаправленную политику по привлечению иностранных инвестиций в особые зоны, и прежде всего – в «зональные» производственные проекты. В тех же публикациях отмечается, что новые особые экономические зоны, в связи с эффективностью действующих в Белоруссии, окажется целесообразным создавать на её границах с Украиной, Латвией, Польшей и Россией с участием в таких зонах соседних территорий упомянутых стран.

Большинство приграничных территорий Белоруссии участвует в создаваемых Евросоюзом еврорегионах: «Днепр», «Неман», «Беловежская Пуща», «Приозёрный край». По данным польских и латвийских СМИ и других источников, с белорусским участием возможно создание новых еврорегионов в западном регионе бывшего СССР в 2009–2012 годах («Припять», «Полесье», «Даугава – Западная Двина»).

Источник - Агентство РБИ, 05.09.2008г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий