» » Алтайский губернатор Александр Карлин торопит с реализацией проекта ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»

Алтайский губернатор Александр Карлин торопит с реализацией проекта ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»

Автор: rosez от 29-10-2008, 12:11
Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает, что решение вопросов о начале проектирования и строительства объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» должно быть ускорено.

«Вопросы, которые, на наш взгляд, требуют некоторого ускорения - это начало проектирования и строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры ОЭЗ», - сказал Губернатор агентству «Интерфакс-Сибирь», комментируя итоги состоявшейся в понедельник в Москве встречи с руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андреем Алпатовым.

По словам Александра Карлина, к настоящему времени уже подготовлено техническое задание, оно находится на согласовании в федеральном ОАО «Особые экономические зоны». Подготовлена также проектно-сметная документация, и край готов передать ее в собственность ОАО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

Губернатор отметил, что по результатам встречи Андрей Алпатов дал дополнительное поручение гендиректору ОАО «Особые экономические зоны» Сергею Левкину ускорить принятие решения по этому вопросу.

«Через 1,5-2 недели мы в рабочем режиме проконтролируем ход исполнения этого поручения. До конца года решение должно быть принято», - сказал Александр Карлин.

Говоря о перспективах появления у ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» новых резидентов, Александр Карлин отметил, что сейчас рассматривается ряд проектов.

«Находится на изучении ряд инвестиционных проектов, очень интересных, которые предложили потенциальные резиденты зоны. Для того чтобы стать резидентами, нужно заявить о себе как о достаточно серьезной структуре, и показать внятные инвестпроекты, которые будут реализованы. Такая работа продолжается. В том числе речь идет и об иностранных инвесторах, которые претендуют на статус резидентов», - сказал Александр Карлин.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» до 2012 года составит 15 млрд 421 млн рублей. В том числе государственные инвестиции - 6,812 млрд рублей, они будут направлены на создание инженерной инфраструктуры ОЭЗ. За счет средств частных инвесторов - 8,609 млрд рублей - будут строиться туристические объекты. Объем инвестиций в создание инфраструктуры ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае в 2007-2008 годах из краевого и федерального бюджетов составил 1 млрд рублей.

Постановление Правительства РФ о создании на территории Алтайского края ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» было подписано в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе.

Источник - Официальный сайт Алтайского края, 29.10.2008г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий