» » Минэкономразвития поддержало заявку Иркутской области о расширении ОЭЗ "Ворота Байкала"

Минэкономразвития поддержало заявку Иркутской области о расширении ОЭЗ "Ворота Байкала"

Автор: rosez от 28-09-2009, 14:48
Правительство Приангарья этим летом направило в РосОЭЗ заявку о расширении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале. После того как федеральное агентство согласилось с предложениями региональных властей, заявка поступила на рассмотрение Министерства экономического развития РФ. Теперь, как сообщили в территориальном управлении РосОЭЗ по Иркутской области, получено и официальное согласие Минэкономразвития.

Чтобы документально закрепить изменение границ ОЭЗ "Ворота Байкала", нужно внести изменения в постановление Правительства РФ о создании в Иркутской области ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Проект постановления в Минэкономразвития России уже подготовлен. Также нужно будет подготовить дополнение к существующему трехстороннему соглашению о создании в Иркутской области ОЭЗ, где прописаны границы участков ОЭЗ.

Сейчас официальной площадкой "Ворот Байкала" является территория возле поселка Большое Голоустное примерно в 100 километрах от Иркутска. Уже одобрен проект ее планировки и перечень объектов инфраструктуры. На выполненные работы потрачено 83 миллиона рублей. Дополнительные участки будут размещаться в Слюдянском районе - на южном побережье Байкала - и включать в себя окрестности Байкальска.

Кстати, ранее губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, заявлял, что Большое Голоустное малопривлекательно для размещения там туристической зоны. Территория вокруг Байкальска куда более перспективна.

Источник - Российская газета от 25.09.2009г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий