» » Господдержка ОЭЗ в РФ неэффективна

Господдержка ОЭЗ в РФ неэффективна

Автор: rosez от 25-08-2012, 11:48
Эффективность государственной поддержки создания в РФ особых экономических зон (ОЭЗ) низка, часть средств ОАО "Особые экономические зоны" направляло на организацию непрофильных компаний и вкладывало в финансовые активы, сообщает в среду Счетная палата РФ.

Такой вывод аудиторы сделали по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Мониторинг использования в 2011 году и первом полугодии 2012 года мер государственной поддержки, направленных на создание и функционирование особых экономических зон с целью перевода российской экономики на инновационный путь развития".

Анализ, проведенный Счетной палатой, показал, что по состоянию на 1 июля 2012 года общий объем вложений из федерального и региональных бюджетов составил 115,4 миллиарда рублей. При этом еще 33,7 миллиарда рублей не освоено, "из них 19,1 миллиарда - незаконтрактованы, что свидетельствует о низком уровне эффективности использования государственной поддержки на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ".

"Причинами является то, что ОАО "ОЭЗ" и его дочерними компаниями в установленные сроки не проведены запланированные конкурсные процедуры в связи с несвоевременным утверждением участниками соглашений о создании ОЭЗ перечней объектов строительства", - говорится в сообщении контрольно-счетного ведомства.

Также по различным причинам были перенесены сроки строительства ряда объектов инфраструктуры ОЭЗ в Санкт-Петербурге и Москве, Республиках Алтай и Бурятия, в Самарской и Липецкой областях, в том числе, из-за длительного решения множества вопросов земельно-имущественного характера на местах.

По данным Счетной палаты, общий объем отвлеченных ОАО "ОЭЗ" и его дочерними предприятиями государственных средств составил 45,9 миллиарда рублей.

"Эти средства направлялись на осуществление ОАО "ОЭЗ" финансовых вложений, не связанных со строительством объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ. А именно они направлялись на создание непрофильных дочерних акционерных обществ (не выполняющих полномочия по управлению ОЭЗ), предоставление займов дочерним акционерным обществам, приобретение банковских векселей, а также размещение свободных денежных средств в коммерческих банках на условиях срочных депозитов и неснижаемых остатков", - указывает Счетная палата. По состоянию на 1 июля текущего года на депозитах находилось 40,9 миллиарда рублей.

"Доход от вкладов за весь период составил 9,4 миллиарда рублей. Для строительства инфраструктуры ОЭЗ эти средства не используются", - констатируют аудиторы.

Также, по объектам инфраструктуры и недвижимости, введенным в эксплуатацию и принятым на балансовый учет ОАО "ОЭЗ", его филиалы, дочерние предприятия получали из федерального бюджета возмещение НДС, ранее оплаченного подрядным организациям. Однако средства, полученные в качестве возврата НДС, на финансирование строительства инфраструктуры ОЭЗ также не используются.

При плане 223 объекта введено в эксплуатацию 144, работы выполнены на 73 миллиарда рублей государственных средств (40% плановой стоимости объектов).

"При таких темпах завершение строительства инфраструктуры к 2015 году весьма сомнительно", - полагают в Счетной палате.

При этом введенные в эксплуатацию объекты инфраструктуры используются не на полную мощность. Так, объекты теплоснабжения используются на 32,9%, водоснабжения - в среднем на 57,5%, административные площади - на 71,5% а таможенная инфраструктура - на 66%. Соответственно, эксплуатационные расходы общества и дочерних компаний превышают доходы от эксплуатации земель и объектов в 2,6 раза.

В ОЭЗ зарегистрирован 301 резидент, их инвестиции в проекты составили 55,3 миллиарда рублей, создано 6,7 тысячи рабочих мест, при этом зарплата пока не отличается от средней по регионам, где созданы ОЭЗ, а где-то существенно ниже. Резидентами технико-внедренческих зон получены 350 патентов на различные разработки.

За весь период налоговые отчисления резидентов составили 6,3 миллиарда рублей, а полученные ими льготы - 5,3 миллиарда.

"Экономический эффект от создания ОЭЗ на сегодня составляет 0,68%", - подсчитали аудиторы.

Получить комментарий ОАО "ОЭЗ" пока не удалось.

Счетная палата направит информационные письма в правительство РФ и Минэкономразвития РФ, а отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия - в палаты Федерального Собрания РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий