» » Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ выступил с резкой критикой особых экономических зон и ТОРов

Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ выступил с резкой критикой особых экономических зон и ТОРов

Автор: rosez от 14-09-2021, 21:01

В правительстве недовольны темпами развития особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР), которых в стране расплодили огромное количество (39 ОЭЗ и 92 ТОР). Российские "офшоры" давно превратились в черные дыры, поглощающие бюджетные средства, но не стали драйверами экономики регионов.

Ярчайший пример - Кавказ. Здесь из 6 ОЭЗ, созданных для развития туризма, реально работают только две - "Архыз" и "Ведучи", а грознеская ОЭЗ вобрала в себя из федерального и республиканского бюджетов 402,5 млн рублей, но до сих пор не зарегистрировала ни одного резидента. 

В общем же по стране, по оценке Счетной Палаты, действующие преференциальные режимы ОЭЗ и ТОР не оказывают прорывного влияния на экономику РФ. 

При этом главный лоббист российских "офшоров" в кабмине вице-премьер Юрий Трутнев отрекаться от механизма ТОР и ОЭЗ не собирается. Наоборот, Трутнев планирует создание новых ОЭЗ в Оренбургской, Смоленской, Ивановской областях. 

Неудач при реализации проектов вице-премьер не опасается, потому что, если, что найдутся стрелочники, о чем Трутнев чуть ли не прямым текстом заявил на заседании рабочей группы по ТОР и ОЭЗ.

"Создание особых экономических зон - это не только новые возможности для субъектов Российской Федерации, но и персональная ответственность глав регионов".

"Акценты" @emphasises - для "Незыгаря" @russica2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий