Швейцарская фармацевтическая компания Novartis намерена построить в Санкт-Петербурге завод мощностью 1,5 млрд единиц продукции в год, отмечено в сообщении компании.
В ближайшие пять лет Novartis планирует вложить $500 млн в строительство завода и проведение НИОКР. Возведение предприятия начнут в 2011 году. Завод будет производить фармацевтические патентованные и непатентованные препараты.
Власти Петербурга вели переговоры с рядом возможных инвесторов, в том числе с Novartis, об участии в проекте фармацевтического кластера в рамках создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ).
В 2005 году Петербург стал победителем федерального конкурса на создание ОЭЗ технико-внедренческого типа, которая расположена на двух площадках - "Hойдорф" (площадь 18,9 га) и участок в районе Hово-Орловского парка (площадь 112 га).
Novartis - фармацевтическая компания, входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний мира, в 2009 году ее годовой оборот составил $44 млрд.
Вести.ру, 20.12.2010г.