» » Сергей Иванов уверен в принятии закона о портовых ОЭЗ в текущем году

Сергей Иванов уверен в принятии закона о портовых ОЭЗ в текущем году

Автор: rosez от 9-07-2007, 12:31
Закон об особых экономических зонах в портах будет принято до конца текущего года. Такое заявление сделал первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в порт «Приморск» (Ленинградская область). «Я уверен, что закон в этом году будет принят», — сказал Иванов.

Как заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, после принятия данного закона на создание ОЭЗ будут претендовать порты «Приморск» и «Усть-Луга».

Как подчеркнул Сергей Иванов, мы должны создавать такие экономические условия деятельности не только на Балтике, но и на океанских портах. «Их всего два стране — Мурманск и Находка», — напомнил он.

Отметим, что комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму в конце июня рекомендовал принять во втором чтении законопроект о портовых особых экономических зонах (ОЭЗ). Изменения вносятся в закон «Об особых экономических зонах в РФ» и предусматривают, что портовые ОЭЗ могут создаваться как на свободной территории, так и на территории действующих морских или речных портов, открытых для международного сообщения, а также на территориях аэропортов, открытых для приема и отправки самолетов, выполняющих международные рейсы.

В соответствии с законопроектом, портовая ОЭЗ может создаваться на срок 49 лет. При этом срок существования ОЭЗ продлению не подлежит. На портовые ОЭЗ распространяются все льготы и преференции, действующие в отношении других типов ОЭЗ. Кроме того, на территории портовой зоны вводится таможенный режим свободной торговли.

Источник - Росбалт, 09.07.2007.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий