» » Липецкий омбудсмен высказался по поводу происшествия в ОЭЗ «Липецк»

Липецкий омбудсмен высказался по поводу происшествия в ОЭЗ «Липецк»

Автор: rosez от 13-05-2008, 09:25
Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко выступил с заявлением в связи с инцидентом, произошедшим 29 апреля 2008 года в районе особой экономической зоны «Липецк», когда толпа людей пыталась прорваться на территорию одного из предприятий ОЭЗ - "ЧСЗ-Липецк". В результате пострадало несколько человек.

"Впервые за последние годы в области было отмечено стихийное выступление граждан, протестующих против работы предприятия, которое, по их мнению, является экологически небезопасным, - говорится в заявлении. - Пытаясь действовать вне правового поля, участники акции создали угрозу жизни и здоровью многих людей: как самим себе, так и сотрудникам предприятия и правоохранительных органов. На взгляд Уполномоченного, протестующие пытались поставить под сомнение сам принцип взаимоотношений в цивилизованном демократическом государстве, предполагающий конструктивный диалог власти и гражданского общества, баланс интересов, сочетающих развитие экономики и заботу об экологии", - говорится в заявлении.

По мнению областного омбудсмена, данное происшествие требует тщательного расследования действий всех сторон и служб, как принявших участие в конфликте, так и обязанных обеспечивать правопорядок. В заявлении отмечается, что данный экологический конфликт, длящийся уже год, является тревожным сигналом и для органов власти Липецкой области. Возможно, требуются корректировки в промышленной политике, в информационном обеспечении реализуемых экономических проектов, в разъяснительной работе с населением.

Вместе с тем, Уполномоченный по правам человека призвал жителей пос. Матырский действовать исключительно правовыми средствами, помнить, что защита собственных прав не должна нарушать права других граждан.

Источник - Липецкие региональные новости, 13.05.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий