» » Диалог после выстрелов: С матырцами встретились представители власти

Диалог после выстрелов: С матырцами встретились представители власти

Автор: rosez от 20-05-2008, 15:11
На протесты жителей поселка Матырский, расположенного рядом с особой экономической зоной «Липецк», откликнулись представители правительства и областной администрации.

7 мая "РГ" писала о том, что около трехсот жителей поселка устроили шествие к стекольному заводу, которое закончилось стычкой с охраной и стрельбой из травматического оружия в воздух. После этого Липецк посетил заместитель руководителя РосОЭЗ Валерий Елисеев. Он встретился с руководителем администрации поселка Михаилом Чернышовым и заверил его, что по всем вопросам, связанным с защитой окружающей среды, можно прийти к взаимоприемлемому решению. Позже на собрании жителей поселка вице-губернатор Липецкой области Александр Коробейников подтвердил, что строительство завода по производству биоэтанола, против которого матырцы выступают особенно категорично, приостановлено и без дополнительной экологической экспертизы проекта возобновлено не будет. А до конца года на дымовых трубах стекольного завода будут установлены газоанализаторы.

По словам заместителя начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Валентины Якуниной, на стекольном заводе несколько дней группа специалистов-экологов проводила комплексное обследование. Установлено, что на крыше предприятия стекольной пыли нет, но есть другие загрязняющие вещества. Экологи потребовали от руководства завода устранить нарушения.

Жители Матырского сообщение чиновников о том, что выбросы с завода не содержат стекольной пыли, восприняли с откровенным недоверием. А местные садоводы по-прежнему не согласны с намерением администрации ОЭЗ перекрыть ныне существующую дорогу на дачи в связи с введением в особой экономической зоне таможенного режима. Также матырцы остались недовольны тем, что не получили ответа на свое требование построить в поселке плавательный бассейн. Такую гарантию им может дать только мэрия, а городские руководители на встрече не были и от комментариев воздерживаются.

Комментарий: Николай Загнойко, уполномоченный по правам человека в Липецкой области:

- Данный экологический конфликт, длящийся уже год, является тревожным сигналом для органов власти Липецкой области. Возможно, требуются корректировки в промышленной политике, в информационном обеспечении реализуемых экономических проектов, в разъяснительной работе с населением. Вместе с тем, жители поселка Матырский должны действовать исключительно правовыми средствами, помнить, что защита собственных прав не должна нарушать права других граждан.

Источник - "Российская газета" - Черноземье №4663 от 20 мая 2008 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий