» » ФТС России регламентирует разрешительный порядок перемещения товаров на территорию особой экономической зоны

ФТС России регламентирует разрешительный порядок перемещения товаров на территорию особой экономической зоны

Автор: rosez от 30-05-2008, 13:47
Федеральной таможенной службой России издан приказ от 16 апреля 2008 года № 430, зарегистрированный в Минюсте 21 мая 2008 г., "Об утверждении Порядка выдачи разрешения на ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств при их ввозе на территорию особой экономической зоны и при их вывозе с территории особой экономической зоны".

В соответствии с приказом ФТС каждое лицо, резидент ОЭЗ или не резидент, а также перевозчики при перевозке товаров или транспортных средств, при перемещении товаров через границу ОЭЗ, будь то ввоз или вывоз, обязаны получить разрешения таможенного органа, осуществляющего свои функции на территории ОЭЗ либо в непосредственной близости от нее.

Данный порядок касается, прежде всего, лиц, осуществляющих свою деятельность на территориях особых экономических зон промышленно-производственного или технико-внедренческого типов.

Получение разрешения таможенного органа на перемещение товаров через границы ОЭЗ возможно при представлении в таможню коммерческих документов (инвойс, счет-проформа, упаковочные листы), транспортных документов (товаро-транспортная накладная, коносамент, CMR, TIR), таможенных документов (грузовые таможенные декларации, книжки МДП, карнеты АТА).

Для ускорения операций таможни по выдаче разрешения приказом предусмотрена процедура подачи предварительного уведомления о ввозе (вывозе) товаров на (с) территорию ОЭЗ.

Для автомобилей, принадлежащих резидентам ОЭЗ и не используемых в перевозках товаров, а также для личного транспорта сотрудников компаний, предусмотрен упрощенный порядок въезда-выезда, заключающийся в выдаче многоразового пропуска на текущий год.

Источник - www.ROSEZ.RU - Российские особые экономические зоны, 30.05.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий