» » Власти Ставрополья планируют создать туристскую ОЭЗ в Железноводске

Власти Ставрополья планируют создать туристскую ОЭЗ в Железноводске

Автор: rosez от 29-08-2008, 10:13
Минэкономразвития Ставропольского края намерено обратиться в федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) с предложением создать в Железноводске еще одну площадку в рамках создаваемой в крае туристско-рекреационной ОЭЗ, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь министра Оксана Куровская.

"Согласно проекту, который проходит сейчас согласование в краевом правительстве (Ставрополья), в Железноводске запланировано строительство туристской зоны "Гора "Развалка" площадью 360 га, из которых 130 га будут отданы под застройку", - передала Куровская слова главы Минэкономразвития Ставрополья Константина Храмова.

Он сообщил, что Минэкономразвития Ставрополья готовит комплект документов с обоснованием создания в Железноводске еще одну площадку в рамках ОЭЗ и будет подавать их в РосОЭЗ.
Первым инвестором, объявившем о намерении инвестировать в создание курортной зоны в Железноводске является Санкт-Петербургская группа компания "М-ИНДУСТРИЯ", которая намерена вложить в этот проект порядка 500 миллионов долларов, сообщил также Храмов.

"М-ИНДУСТРИЯ" рассчитывает построить в Железноводске курортную зону, способную разместить до 5000 человек, в которой планируется расположить искусственное море глубиной 3 метра и площадью 107 тысяч квадратных метров, лечебную базу "Гранд Спа". Работу над проектом планируется завершить к 2014 году, уточнила Куровская.

Туристско-рекреационные зоны являются разновидностью особых экономических зон, резидентам которых предоставляются налоговые льготы. В России в настоящее время принято решение о создании семи зон туристско-рекреационного типа: в Калининградской области ("Куршская коса"), в Краснодарском крае ("Новая Анапа"), в Алтайском крае («Бирюзовая Катунь»), в республике Алтай («Алтайская долина»), в Иркутской области и республике Бурятии (обе на озере Байкал), а также в Ставропольском крае в Пятигорске ("Гранд Спа Юца").

Источник - РИА Новости, 28.08.2008г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий