» » Заместитель руководителя РосОЭЗ Валерий Елисеев: "Для инвесторов важнее всего создание за счет государства инженерной инфраструктуры ОЭЗ"

Заместитель руководителя РосОЭЗ Валерий Елисеев: "Для инвесторов важнее всего создание за счет государства инженерной инфраструктуры ОЭЗ"

Автор: rosez от 30-11-2007, 10:06
- Прошло почти два года с тех пор, как правительством было принято решение о создании в стране особых экономических зон (ОЭЗ). Что уже сделано, какого рода ОЭЗ получат распространение в России?

- В настоящее время в Российской Федерации создано 13 ОЭЗ трех типов. Две промышленно-производственного типа - в Липецкой области и Республике Татарстан. Четыре технико-внедренческого типа - в Москве (г. Зеленоград), Московской обл. (г.Дубна), г.Санкт-Петербурге и г.Томске. Семь туристско-рекреационных зон - в Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской области, Алтайском крае, Республике Алтай, в Иркутской области и Республике Бурятия. Кроме того, буквально на днях был подписан и в декабре вступит в силу закон о портовых особых экономических зонах. По состоянию на 30 октября 2007 г. одобрены 54 проекта. 33 компании уже получили статус резидента ОЭЗ., остальные, как ожидается, завершат эту процедуру до конца 2007 г.

- Какие компании пришли в особые экономические зоны, и можно ли говорить о том, что у каждой ОЭЗ есть своя «специализация»?

- Разумеется, наша работа по привлечению инвесторов носит системный характер. На основе проведенного нами анализа инвестиционного климата регионов, где расположены ОЭЗ, для каждой отдельной зоны выделены наиболее перспективные направления специализации. Например, основной целью создания ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» в Республике Татарстан стало построение промышленного кластера на основе автомобильной и нефтехимической промышленностей. Эту зону мы официально открыли 20 ноября этого года, т.е. здесь уже действует административно-деловой центр, предоставляются услуги в режиме «одного окна»*. 20 ноября также был осуществлен пробный пуск конвейера по производству автомобилей «Фиат «Дукато» первого резидента этой зоны компании ООО «Северстальавто-Елабуга» (сам завод полноценно заработает, как мы ожидаем, уже в конце этого года и после выход на полную мощность будет выпускать 75 000 автомобилей). Кроме этой компании еще до официального открытия этой ОЭЗ сюда пришли работать ЗАО «Полиматиз» ООО «Роквул-Волга» , ЗАО «Завод инженерного оборудования» и ЗАО «Северстальавто-ИСУДЗУ».

ОЭЗ «Липецк» специализируется на производстве бытовой и сельхозтехники, металлопереработке и др. Здесь уже начал работать завод ООО «ЧСЗ-Липецк» по производству облегченной стеклянной тары для пищевой и медицинской промышленности, началось строительство завода ООО «Биоэтанол» по производству биоэтанола, открылся завод ООО "СЭСТ ЛЮВЭ по производству холодильного оборудования. Свою специализацию имеет и каждая технико-внедренческая зона. Например, ОЭЗ в Зеленограде - микро- и оптоэлектроника, IT- системы, биоинформационные и биосенсорные технологии, нано-технологии и материалы. В ОЭЗ г. Дубны планируется развивать информационные и ядерно-физические технологии. Здесь создается крупнейший в России центр программирования, который сможет конкурировать с аналогичными центрами в Индии и Китае.

- Какие преимущества получают компании, приходя в ОЭЗ?

- И хотя в первую очередь вспоминают о налоговых и таможенных льготах, на наш взгляд, для инвесторов важнее всего создание за счет государства инженерной инфраструктуры. Кроме этого, при ОЭЗ создается социальная инфраструктура, необходимая для жизни и деятельности специалистов. Второй блок позитивных факторов связан с режимом дружественного администрирования, то есть реальное снижение административных барьеров, количества контрольных мероприятий, предоставление в режиме «одного окна» широкого объема услуг (решение вопросов по заключению соглашений о ведении деятельности на территории ОЭЗ, по земельно-имущественным отношениям, проектированию и строительству объектов недвижимости и др.). В работе системы «одно окно» принимают участие представители органов исполнительной власти, оказывающих наиболее востребованные резидентами ОЭЗ услуги, в т.ч. РосОЭЗ, ФНС России, ФТС России, ФМС России, ПФР и других ведомств. Кроме того, для резидентов ОЭЗ вводится режим свободной таможенной зоны, что является хорошим стимулом для импорта высокотехнологичного оборудования и экспорта готовой продукции. Резиденты также получают и налоговые преференции, пусть и не самые большие.

Хочу подчеркнуть, что для РосОЭЗ работа по привлечению в особые экономические зоны инвесторов остается одним из основных приоритетов на ближайшие годы. Агентство полностью открыто и готово к работе с любыми предложениями и предприятиями, любой направленности и специализации, не зависимо от формы собственности или «гражданства».

* Введение этой системы в ОЭЗ технико-внедренческого типа в г. Санкт-Петербурге, в Томске, в Зеленограде и промышленно-производственной зоне в Липецкой области планируется в 2008 г. В ОЭЗ туристско-рекреационного типа – в 2009 г.

Источник - Советник Президента, № 51, 27.11.2007.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий