» » Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко

Автор: rosez от 24-09-2021, 03:15

В интервью ТАСС директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко высказал мнение об одной из причин низкой эффективности работы особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала" в Иркутской области, которой является неактуальный набор преференций, которые предлагают власти потенциальным резидентам.

Турзона "Ворота Байкала" создана в 2007 году, однако из восьми резидентов туристическую деятельность фактически осуществляет только один, остальные находятся в стадии создания инфраструктуры. В апреле Генпрокуратура РФ предостерегла руководство турзоны от нарушения закона в связи с низкой эффективностью работы ОЭЗ.

"Для чего создавались туристические рекреационные зоны? Туда должны приходить не промышленные предприятия, а гостиницы, рестораны, бары. Тот набор налоговых преференций, который очень эффективно действует для промышленных предприятий, абсолютно не работает для туризма, обнуление налога на землю, на имущество - нет у них станков, причем, профильное министерство экономического развития тоже осознает эту ситуацию, неоднократно выходило с инициативой расширения мер поддержки. К сожалению, эти инициативы блокируются, поэтому первая причина такого неэффективного развития заключается в том, что набор преференций, который сейчас действует, подобран не для компаний, специализирующихся в сфере услуг", - сказал Шпиленко.

Другой причиной низкой эффективности он назвал отдаленность ОЭЗ от экономически активных территорий, труднодоступность для потенциальных туристов, что усложняет работу инвесторов и реализацию проектов. "Туристические, рекреационные зоны находятся в экологически чистых местах, но за сотню километров там нет людей. Считаю, что неэффективные особые экономические зоны надо закрывать", - сказал собеседник агентства.

https://tass.ru/ekonomika/12487801

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий