» » ТОР "Стабна" в Смоленской области станет таможенным терминалом

ТОР "Стабна" в Смоленской области станет таможенным терминалом

Автор: rosez от 14-09-2021, 21:23

Инвестиционный портфель ТОР "Стабна" состоит из шести проектов. К 2030 году планируется создать 635 рабочих мест, привлечь 10,6 млрд рублей инвестиций.

Инвесторы ТОР "Стабна" планируют открыть мебельное предприятие, производство метанола, трикотажного полотна, выпускать грузовые автомобили повышенной проходимости и средства видеофиксации, перерабатывать торф.

Оператором транспортно-логистического производственного комплекса является ООО «Альфа Транс Инвест».

Компания является членом Торгово-промышленной палаты России, включена в реестр таможенных представителей, имеет лицензию Федеральной таможенной службы РФ на осуществление деятельности в сфере таможенного оформления и контроля.

Инвестиционный проект предусматривает создание одного из крупнейших в России транспортно-логистического производственного комплекса. К преимуществам комплекса относятся близость к российско-белорусской границе и автодороге М-1 «Беларусь».

Здесь будет осуществляться хранение грузов под таможенным контролем, а также таможенное оформление грузов с пропускной способностью более 1,7 тысяч большегрузных автомобилей в сутки, осуществляющих доставку грузов в Россию и такое же количество выезжающих машин. Стоянка рассчитана на 920 большегрузных автомобилей

 В 2019 году на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ООО «Альфа Транс Альянс», в рамках которого на базе таможенно-логистистического центра будет создана первая в регионе особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Стабна».

На сегодняшний день транспортно-логистический, производственный комплекс «Стабна» включает в себя таможенный и логистический комплексы.

К таможенному комплексу относятся:

- акцизный терминал. На территории расположены стоянка на 200 грузовых автомобилей, в том числе открытая площадка склада временного хранения (СВХ) общей площадью 25 763 м2; склад временного хранения общей площадью 2 324,9 м2;

- терминал общей компетенции. Для хранения товарных партий на территории открытой площадки выделена полезная площадь 17 544 м2, предназначенная для одновременного размещения 232 транспортных средств. Прилегающая территория рассчитана на 365 стояночных мест. Общее количество стояночных мест 597. На территории СВХ выделена открытая площадка, предназначенная для выгрузки живых животных, с целью их досмотра, а также обустроена специализированная рампа, для осмотра животных в грузовом отсеке транспортного средства.

- таможенный представитель ООО «Альфа Транс Брокер» и филиал АО КБ «ФорБанк» в г. Смоленске.

Таможенное оформление грузов происходит с пропускной способностью более чем 1000 большегрузных автомобилей в сутки. Погрузка и разгрузка составляет до 170 тысяч тонн грузов в месяц. В год предприятие оказывают услуги 4 тысячам участникам внешнеэкономической деятельности.

На территории терминала также размещаются службы: ветеринарный и фитосанитарный контроль, таможенная лаборатория, таможенный пост для оформления подакцизных товаров и таможенный пост для оформления товаров общей компетенции, а также таможенный пост для удаленного выпуска товаров - Центр электронного декларирования.

Логистический комплекс представляет из себя современный комплекс логистических складов класса «В» общей площадью около 13 000 м2, соединенных между собой переходными галереями. На указанных складах обрабатывается в основном продукция компании «Hansa» (российский производитель бытовой техники. Также к числу клиентов относятся Atlant (производитель бытовой техники (Республика Беларусь), Jungheinhrich (немецкий производитель подъемно-погрузочной техники и складского оборудования). 

Предприятие является крупнейшим логистическим оператором (провайдером), который предлагает своим клиентам круглосуточный сервис 24/7 уровня 3PL (Third Party Logistics - комплексные услуги по логистической обработке (хранение, перевозка, маркировка, упаковка, перегрузка и другие операции). Особенностью этого вида деятельности является то, что заказчик передает провайдеру свои функции и дистанцируется от бизнес-процесса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий