» » В Москве прошло заседание консультативного совета по особым экономическим зонам

В Москве прошло заседание консультативного совета по особым экономическим зонам

Автор: rosez от 17-01-2008, 11:13
В Москве вчера прошло заседание консультативного совета по особым экономическим зонам. Глава МЭРТа Эльвира Набиуллина и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Михаил Мишустин утвердили 6 новых резидентов особых зон промышленно-производственного типа и 16 резидентов, которые будут работать в зонах технико-внедренческого типа.

Таким образом, общее количество предприятий, воспользовавшихся возможностями такого механизма господдержки, как особые экономические зоны, выросло до 76.

По подсчетам МЭРТа, объем инвестиций, которые сделают шесть новых резидентов только в промышленно-производственных ОЭЗ составит около 10 млрд рублей, а количество рабочих мест, которые они создадут, превысит 1,5 тысячи.

Всего же промышленные ОЭЗ (в Липецкой области и в Татарстане) дадут экономике 27 млрд рублей и 7 тысяч рабочих мест.

Показатели технико-внедренческих зон куда ниже. 60 резидентов инвестируют 10,8 млрд рублей. Впрочем, это объясняется тем, что в технико-внедренческие ОЭЗ приходят компании с меньшим оборотом, да и работа над коммерциализацией научных достижений, которыми обладают эти компании, требует меньше затрат, чем создание полноценных производств, как в промышленных зонах. Примечательно, что консультативному совету гораздо сложнее отбирать резидентов именно для технико-внедренческих зон. Вчера были одобрены 16 заявок, но при этом 13 заявок отправлены на доработку. По ним запрошены более подробные разъяснения и обоснования необходимости работать в ОЭЗ. Эти 13 заявок будут рассмотрены на следующем заседании совета. К нему Эльвира Набиуллина ожидает значительного роста заявок от потенциальных резидентов ОЭЗ.

В любом случае объем инвестиций со стороны резидентов ОЭЗ значительно превышает общий объем бюджетных средств, которые будут потрачены на создание инфраструктуры в особых зонах. В 2008 году, по данным РосОЭЗ, финансирование промышленных и технико-внедренческих зон из бюджетов всех уровней составит 14 млрд рублей, что соответствует уровню 2007 года.

Уже с 1 февраля объем работы совета увеличится. Причем не только за счет одновременного изучения новых заявок и доработанных старых. Именно с 1 февраля МЭРТ начнет принимать заявки от регионов на организацию особых экономических зон портового типа. Прием заявок на получение статуса особой зоны продлится до 30 марта, а еще через месяц, 30 апреля, станут известны победители. Вчера же губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков объявил, что предложит Эльвире Набиуллиной порт Усть-Луга в качестве зоны. При этом Сердюков отметил, что считает неэффективным закон о портовых ОЭЗ. Он ссылается на мировой опыт, согласно которому особые зоны создаются не в чистом поле, а там, где уже достаточно развита транспортная инфраструктура.

Впрочем, окончательные критерии отбора портовых ОЭЗ, как заявил вчера Михаил Мишустин, решено подготовить к 20 января. Он напомнил, что портовые ОЭЗ будут создаваться в морских, речных портах и аэропортах.

Автор - Андрей Лавров

Источник - Газета, №7, 17.01.2008г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий