» » Официально начат конкурс по отбору особых экономических зон портового типа

Официально начат конкурс по отбору особых экономических зон портового типа

Автор: rosez от 4-02-2008, 12:59
Сегодня официально начинается конкурс по отбору особых экономических зон портового типа. Сбор заявок продлится до 30 марта, а итоги подведут в конце апреля.

Об участии в предстоящем конкурсе уже объявили северный порт Мурманск, черноморский Тамань, порт Оля на Каспии, дальневосточная Находка и порт Усть - Луга в Ленинградской области.

Статус особой экономической зоны дает порту налоговые льготы, бюджетные субсидии, внешнеторговые преференции и упрощение ряда административных процедур. Такие условия, по мнению специалистов, могут помочь вернуть российским портам ту часть грузопотока, которая сейчас уходит в сопредельные государства.

Говорит профессор центра морского права Василий Гуцуляк: "Парадокс, но иногда бывает так, что размер наших портовых сборов, взимаемых с иностранных судов, может превышать портовые сборы в одном из крупнейших портов мира, в Роттердаме например. Хотя уровень сервиса не сопоставим. И поэтому видимо создание портовых коммерческих зон, это один из способов исправить ситуацию, чтобы сделать наши морские порты более привлекательными для судозаходов".

Пакет документов, регламентирующих порядок создания и функционирования портовых особых экономических зон, был подписан Владимиром Путиным в конце прошлого года.

А критерии по их отбору МЭРТ определили на этой неделе. Основным будет соответствие роста грузооборота в порту инвестиционным вложениям федерального бюджета.

Сейчас в России действует 13 особых экономических зон промышленного, научного и технического типа. В планах Минэкономразвития через два года привлечь в эту область не менее 250 компаний, объем инвестиций которых должен составить 35 миллиардов рублей.

Источник - Прайм-Тасс, 01.02.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий