» » ТУ РосОЭЗ по Республике Алтай приглашает к сотрудничеству консалтинговые компании

ТУ РосОЭЗ по Республике Алтай приглашает к сотрудничеству консалтинговые компании

Автор: rosez от 23-07-2008, 10:14
Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Алтай, вслед за своим соседом, терруправлением РосОЭЗ по Алтайскому краю, объявило о готовности сотрудничества с консалтинговыми компаниями, оказывающими услуги по разработке бизнес-планов для потенциальных резидентов ОЭЗ и оказывающих поддержку бизнес-планов в части защиты проектов в РосОЭЗ.

Сайт «www.ROSEZ.RU – Российские особые экономические зоны» подробно писал об аналогичной инициативе ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю, которая вызвала неоднозначную реакцию экспертов отрасли. Так, коммерческий директор Tenzor Consulting Group Станислав Лабунский, в интервью www.ROSEZ.RU отмечал, что привлечение консалтинговых компаний позволит очень многим предприятиям получить реальный шанс на резиденство в ОЭЗ, так как основным тормозящим критерием для потенциальных резидентов является не только проблема с составлением бизнес плана или инвест-проекта, но даже подготовка заявки в соответствии со всеми требованиями ОЭЗ.

Директор департамента организационного консалтинга ООО "Финансовый и организационный консалтинг" Егор Ушаков отмечал, что инициатива ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю должна быть распространена и на всю систему особых экономических зон России, потому как позволяет создать квалифицированную «прослойку» между государственным органом и инвестором.

Менеджер по развитию бизнеса компании Sameta налоговый юрист Михаил Успенский также считает, что формирование перечня «рекомендуемых» консультантов облегчит процесс получения статуса резидента в конкретной особой экономической зоне, однако отмечает, что даже в таком узкоспециализированном направлении, как особые экономические зоны, консультанты имеют свою специализацию: часть компаний специализируется на юридическом консалтинге, часть на экономическом планировании, некоторые компании успешно совмещают оба направления.

Однако, специалисты отмечали и минусы в сотрудничестве с территориальными управлениями РосОЭЗ. Так, ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю, перед принятием решения о сотрудничестве, до сих пор требует от консультантов предоставление аналитического обзора современного состояния и перспектив развития туристической сферы Алтайского края, включающего в себя 8 компонентов. «Необходимость предоставления информации аналитического характера для права участия в проекте по сотрудничеству консалтинговых компаний и ОЭЗ может не только оттолкнуть многие консалтинговые компании, но так же нарушить условия современных рыночных отношений в т.ч. созданию монополистов, поскольку предъявленные аналитические заключения носят характер серьезных затрат ресурсов для консалтинговых компаний» - считает коммерческий директор Tenzor Consulting Group Станислав Лабунский.

К счастью, инициатива территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Алтай уже не содержит требования в предоставлении аналитического обзора туристической отрасли региона. В случае заинтересованности консалтинговой компании в сотрудничестве, необходимо направить в адрес ТУ РосОЭЗ лишь данные о юридическом лице, перечне и стоимости оказываемых услуг в сфере бизнес – планирования, данных о наличии специалистов, занимающихся разработкой бизнес-планов.

Источник - www.ROSEZ.RU - Российские особые экономические зоны, 23.07.2008.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий